Из-за жары и недостаточного количества дождей уменьшается урожайность сельхозкультур. Аграрии рекомендуют начинать полевые работы ранней весной, а озимую пшеницу сеять в конце сентября — в начале октября.
— Сейчас озимая пшеница не вымерзает, но из-за тепла несколько раз за зиму она вегетирует — начинается ее рост. Хотя вегетация при низких температурах в ноябре или в начале декабря должна прекратиться. И растение в стадии покоя лежит под снежным покровом до марта, — говорит 69-летний Николай Опара из Полтавской аграрной академии. — А из-за температурных колебаний растение начинает дышать, на это тратит питательные вещества и энергию и истощается. Когда таких оттепелей зимой много, то весной она вырастает ослабленной, как человек после тяжелой длительной болезни. Ей нужно давать допинг. Начинают подкармливать азотными удобрениями. Но первичный потенциал питательных веществ уже не восстановить. Поэтому урожайность уменьшается.
В условиях засухи земледельцам советуют не пахать землю, чтобы сохранить влагу в почве.
Посевы культур должны чередоваться
— Нужно только поверхностно обрабатывать почву, без оборота пласта. Потому что так мы способствуем испарению влаги, которую должно забрать растение, — объясняет Опара. — На огородах в междурядьях следует обязательно оставлять мульчу — измельченные остатки скошенной пшеницы или бурьяна. Они тоже будут сохранять влагу и давать питательные вещества.
Посевы культур должны чередоваться.
— У нас некоторые аграрии начали все земли заполонять подсолнухом. Потому что он вроде бы меньше боится жары. Но в то же время он нуждается в большом количестве влаги. Земля может истощиться, и водный баланс восстановится лишь на второй -трети й год, — говорит Опара. — Нам все культуры одинаково нужны. Сажать необходимо засухоустойчивые сорта растений, которые приспособлены к нынешним климатическим условиям.
В аграрной академии более 30 лет работает лаборатория селекции сельхозкультур. На ней создали девять засухоустойчивых сортов озимой пшеницы, четыре сорта гороха, два — проса. Новые сорта проса "Белая альтанка", озимой пшеницы "Сидор Ковпак" и гороха "Мазепа" и "Апостол" сейчас испытывают на сортоучастках.














Комментарии