Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 21:00

Новости коротко

С предложением повысить цены на проезд в маршрутках выступили руководители транспортных организаций Кременчуга. Горисполком поддерживает инициативу, потому что стоимость горючего выросла и составляет 6,15 грн/л дизтоплива. Они рассмотрят этот вопрос в июне.


Юрий Чебан, студент Полтавского педуни верситета, стал бронзовым призером на чемпионате Европы по гребле на каноэ. Теперь он — член украинской сборной на нынешних Олимпийских играх в Пекине. Туда могут попасть и легкоатлетки из Полтавщины Оксана Щербак и Анна Мельниченко. Окончательно это станет известно летом. На место в олимпийской сборной претендует и Владислав Григоренко из Комсомольска (стрельба).



2127 грн — средняя зарплата в Комсомольске за первые три месяца года. Средний показатель по области — 1488 грн. Наибольшая зарплата у работников промышленности — в среднем 2454. Приблизительно столько же получают работники финансовых учреждений.



На ремонт Марковского водохранилища, которое расположено на территориях Кобелякского и Новосанжарского районов, Полтавский областной совет выделил 275 тыс. грн. Его назначение — орошение, рыборазведение и рекреация. За 45 лет эксплуатации гидросооружение ни разу не ремонтировали.



В Степанивке Великобагачанского района на кладбище установили крест из черного мрамора землякам-односельчанам, которые стали жертвами Голодомора 1932–1933 годов. В те времена в селе вымерло более 300 людей.



В Полтаве за деньги спонсоров на уличных фонарях по ул. Жовтневой от центра к управлению Нацбанка повесили вазоны с сульфи ни ями и пеларгонией. Также это планируют сделать и по Жовтневой вокруг Корпусного парка.



До конца 2010 года в Диканьке построят музей художницы и писательницы Марии Башкирцевой. В нем будут репродукции ее картин, списанные с оригиналов, и первое издание "Дневника". Из предметов обстановки семейного имения — шкаф и посуда. Из личных вещей художницы — чернильница и рамка для фото, которые стояли на письменном столе.



8 июня в Полтаве проведут праздник галушки. Обещают установить рекорд — сделают большую галушку. Будут угощать галушками с мясом, гречкой, сыром, печенкой, картофелем со шкварками, со сметаной, разными специями и медом.

Сейчас вы читаете новость «Новости коротко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть