Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:01

Наталия Ена продала борщу на 1700 гривен

Автор: фото Оксана МУРАШОВА
  В Великих Сорочинцах Миргородского района Наталия Ена (присела) наливает борщ гостям ярмарки. На продаже горячих кушаний местные жители заработали от 1,5 до 3 тысяч гривен
В Великих Сорочинцах Миргородского района Наталия Ена (присела) наливает борщ гостям ярмарки. На продаже горячих кушаний местные жители заработали от 1,5 до 3 тысяч гривен

Во время ярмарки в Великих Сорочинцах Миргородского района местный житель, 21-летний Виталий Коряк, сдавал под стоянку авто свой двор. Брал по 5 грн за место.

— Взял еще и четырех кварти ранто в, по 25 гривен с человека. Разместил их во времянке, — говорит парень. — Но это не имеет смы сла, потому что капризные очень. Когда зашла речь об оплате, начали жаловаться, что плохие условия. Ну, они же видели, как пришли сразу. Не буду брать.

Коряк убеждает, что его односельчане неплохо заработали на ярмарке. Торговали едой, сдавали квартиры, дворы под стоянки, предлагали душ. О прибылях не рассказывают.

— Здесь же конкуренция страшная, все шифруются, — объясняет мужчина.

Стоянка в селе стоила 5–10 грн в сутки. Душ — 5 грн. Из-за жары на эту услугу был большой спрос. В один двор приходили по 25–30 человек за день. Переночевать в селе одному человеку можно было за 40–50 грн. За квартиру брали по 80 грн. Сюда входило трехразовое питание, душ, ночлег.

35-летняя местная жительница Наталия Ена на ярмарке продавала домашние обеды. Где работает постоянно, говорить отказывается.

— На работе узнают, будут обсуждать, — говорит.

Наталия просыпалась в четыре утра и бралась за стряпню. Ей помогали дочери и нанятые за 50 грн в день две знакомые женщины.

Порция борща в одноразовой глубокой миске стоила 8 грн. Столько же и картофель с подливой. Фаршированный перец — 3 грн за штуку. Вареники с картофелем — 5 грн за пять штук.

За шесть дней Наталия продала 60 л борща. На этом кушанье заработала 1700 грн. Деньги планирует потратить на учебу дочек. Одна из них школьница, другая — студентка Полтавского педуни верситета.

В Великих Сорочинцах 3700 жителей. Из них 360 работают в местном аграрном предприятии "Великосорочинское", где средняя зарплата 520 грн. 69 крестьян имеют ставку в Великосорочинской участковой больнице — от 440 до 1000 грн. 30 крестьян — официально безработные.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Ена продала борщу на 1700 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть