Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 17:09

Надежда Береза умерла возле маминого двора

На Крещение Надежда Береза, 64 года, из села Березовка Лубненского района ехала машиной с детьми в гости к сватам в Лубны. По дороге заехала забрать свою мать Любовь. Надежда вышла из машины, оперлась на забор и умерла.

— Баба Надя была полная с лица, всегда улыбающаяся и миловидная, — вспоминает односельчанка Надежда Шумейко, 42 года. — До последнего держала козу. За четыре дня перед бедой была в гостях. Рассказывала, что каждый день на чердак за сеном лазит. Говорила, в этом ее здоровье.

Матери Надежды Васильевны Любви больше 80 лет. Дочка каждый день ездила к ней на велосипеде. Говорила, пешком ходить не может, потому что ноги опухают.

Женщина работала в Ориховском свеклохозяйстве. С мужем Григорием, который был водителем, воспитали двух дочек. Обе живут в Полтаве. Нина работает врачом, а Людмила учителем, воспитывает сына Алексея. Каждую неделю дочки по очереди навещали мать. Муж Григорий умер пять лет назад.

— Ее мама еще дошла до кладбища, — говорит Шумейко. — Похоронили Надежду возле мужа. Там специально оставили место. Все село за ней жалеет. У нее был хороший садик, со всеми односельчанами делилась яблоками и грушами.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Береза умерла возле маминого двора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть