Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:23

На свадьбу Шершней все пришли в вышиванках

Автор: фото: Ольга Березина
  Юрий и Виктория Шершни регистрировать брак приехали из Харькова в Машевку. Юрий оттуда родом. Юлия нарядилась в вышиванку, пояс и венок с лентами. Юрий — в рубашку, вышитую по-полтавски — белым по белому
Юрий и Виктория Шершни регистрировать брак приехали из Харькова в Машевку. Юрий оттуда родом. Юлия нарядилась в вышиванку, пояс и венок с лентами. Юрий — в рубашку, вышитую по-полтавски — белым по белому

Юрий и Виктория Шершни приехали пожениться из Харькова на родину мужа в Машевку. Расписывались в районном Доме культуры. Молодые захотели, чтобы все гости пришли на свадьбу в вышиванках.

Первой к Дому культуры на авто подъезжает сестра жениха Тамара Коваль. Женщина одета в белое платье, вышитое в национальном стиле бисером. Коса заплетена, как у премьера Юлии Тимошенко. С ней сын лет четырех в рубашке, вышитой синим крестиком. Женщина держит годовалую дочку. Девочка в атласном платье с кружевом. На голове венок — с цветными лентами. Ребенок постоянно снимает его.

— Я пиар-менеджер свадьбы, — шутит Тамара. — Всем здесь заведую, — хлопает и бежит встречать гостей.

Все сходятся в национальном наряде. У женщин на шее яркое ожерелье.

В окна больницы, что напротив Дома культуры, выглядывают пациенты и медсестры. На тротуаре останавливаются прохожие. Из соседних учреждений вышли чиновники в костюмах.

— Такое чудо еще не видели. Но красиво как, — качает головой женщина в шляпке.

Подъезжают молодые. Юрий одет в белые штаны и вышитую белым по белому рубашку. Виктория в вышиванке, красной юбке. На голове венок из цветов с лентами.

Произносят брачные обещания. Свидетели расстилают им рушник. На него молодые ступают одновременно. Другим вышитым рушником им перевязывают руки: правую — невесты, левую — жениха. Родители подносят хлеб-соль. За края рушника выводят молодых на улицу.

Свидетели на свадьбе — сын и племянница невесты, Артем и Маргарита. Для Юрия и Виктории — это второй брак. У обоих есть взрослые дети.

— Нам уже не по 18 лет, — говорит мужчина. — Решили сделать такую свадьбу, как нам нравится. Сегодня день необычный — 8.08.2008. Организовать тоже захотелось что-то необычное. Чтобы не просто: распишитесь, получите, до свидания. А в Машевке когда-то были на регистрации и нам понравилось, как здесь все душевно, по-домашнему.

Гости начинают поздравлять молодых. К Виктории наклоняется ее сын Артем.

— Мумуль, все класс! — шепчет на ухо.

Свадьбу гуляют в областном центре в кафе "Пилипова хата". На стол подают вареники, сало, гостям наливают водку. Тамадой пригласили актрису, которая играет роль гоголевской Солохи. Приехали родственники из Полтавы, Киева, России.

Сейчас вы читаете новость «На свадьбу Шершней все пришли в вышиванках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть