Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:17

На охоту лучше идти с собаками

9 августа в 18.00 открылся сезон охоты на пернатую дичь. Он будет продолжаться до 28 декабря. По традиции охотники села Погребы Глобинского района собираются за населенным пунктом под старой грушей. Ставят палатку и варят уху.

— Когда доварится, выльем туда сто грамм водки для вкуса и перемешаем самым обгоревшим поленом. Обязательно добавим старое сало, — говорит руководитель организации Общества охотников и рыбаков Николай Коноваленко, 55 лет. — Охота на пернатых — это больше для отдыха, вот на пушнину — уже серьезнее.

Охотники рассказывают, что ожидание охоты не сравнить даже с чемпионатом по футболу. К открытию готовятся, как к свадьбе.

— Открытие охоты для нас — святой день. После первой подстреленной дичи, выпиваем рюмку — "по крови" — на удачу. Чувствую азарт, когда подпускаю утку на 30–40 метров, а как подстрелю — такой взрыв адреналина получаю, что объяснить словами не могу, — смеется Олег Стрижак, 36 лет, из Глобино.

Охотники будут охотиться на пернатых каждые среду, субботу и воскресенье в полевых и болотных угодьях. В этом году разрешено охотиться на уток, куликов, голубей, перепелок, серого и бе лолобого, краснолапого гуся. С 20 сентября можно будет охотиться на уток: серую и широконо ску. С 4 октября - на фазана.

— В основном охотники охотятся на уток, гусынь и голубей, — рассказывает охотовед областной организации общества охотников и рыбаков 30-летний Валерий Павленко. — Охотники, имеющие легавых собак, — спание лей, курцхааро в, дратхааро в, пои нтнеро в охотятся на перепелку, голубя на полях. С собаками на охоте лучше, с ними можно ходить по мелководью. Если птица упадет в кусты или камыш, собака полезет и достанет. А сам попробуй ее найди.

За день в угодьях охотник может подстрелить не больше трех гусей, 5-7 лисок, десять куликов, 15 голубей и перепе лок. За каждую лишнюю подстреленную голову он оплатит 100 грн штрафа.

— Есть браконьеры, которым все равно куда стре лять, по оленю ли, по зайцу ли. С начала года егери нашли трех лосей, от которых остались только шкура и копыта, — говорит Валерий. — Современные охотники в оружейном магазине покупают даже оптику ночного виденья. Думают, зачем ходить по полям, когда можно сидеть в кукурузе и стрелять по зайцам? Среди охотников самым распространенным оружием является гладкоствольная "и жевка" ижевского завода. Но и с пятизарядкам и охотятся. У одного мужчины из Полтавщины есть сделанное под заказ ружье, обработанное золотом и серебром с золотым гравированием за полмиллиона гривен.

Всего в Полтавской области зарегистрировано приблизительно 16 тыс. охотников. Из них около 12 тыс. приобрели отстрелочные карточки для нынешней охоты на птиц.

— На пернатых лучше всего охотиться в Кобеляцком, Кременчугском, Глобинском, Семеновском, Оржицком районах, их здесь больше всего, — говорит Павленко. — Утки, гуси есть в каждом районе. Но много их возле большой воды: Кременчугского водохранилища, рек Ворскла и Сула. Меньше всего серой утки. Она перелетная. Появляется в конце сентября во время миграции.

С 1 июля по 31 октября открыта охота на самца косули. С 1 сентября  - на самцов и самок кабана, лани, европейских оленей, пятнастого лося, муфлона, самок косули. Завершается сезон 28 декабря.

Перед каждой охотой покупают отстрелочную карточку

— Чтобы стать охотником, нужно получить специальное удостоверение, — рассказывает инструктор УООР Нина Дяченко. — Его может получить любой в возрасте от 18 лет в Областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. Оно стоит девяносто гривен.
Здесь же будущие охотники на компьютере сдают экзамен в виде тестов. Разрешение на оружие получают по месту жительства в райотделе внутренних дел у инспектора по разрешительной системе.
- Разрешение на оружие может получить лицо в возрасте от 21 года. До этого времени парень может ходить на охоту, но стрелять ему запрещено, — говорит Дяченко. — Потом человек проходит однодневное обучение в Областном управлении министерства внутренних дел. Ему выписывают разрешение на приобретение. После регистрации оружия дают разрешение на его хранение и ношение.
В областной организации общества охотников и рыбаков охотник знакомится с уставом УОО Р. Платит вступительный и членский взносы в размере 80 и 70 грн.
Для допуска к охоте охотник обязан купить отстрелочную карточку. Однодневная карточка на пернатую дичь стоит 30–50 грн. Сезонная 70–150 грн в зависимости от района, в котором будет охотиться.

Сейчас вы читаете новость «На охоту лучше идти с собаками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть