Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:13

На мебель наносят противоаллергическое покрытие

— Со временем в диване накапливаются много вредных веществ, которые могут вызывать аллергию и разные заболевания. Когда раскрываем диван, в поролоне — до килограмма пыли, — рассказывает мастер ателье мебели "Никита" Геннадий Никитенко, 34 года.

В мастерской обновляют старую мебель, делают евроремонт — меняют каркасы, покрывают противоаллергическим материалом "спрут", обтягивают.

— Сначала мы обрабатываем деревянные каркасы моющими средствами, потом стелем войлок, чтобы пружины не протирали покрытие. А на него кладем "спрут", — рассказывает Никитенко. — Материал изготовляют из смеси химических волокон с разными примесями — морской травы, козьей шерсти, конских волос, льна и хлопка. Еще в сталинские времена диваны делали с морской травой — там много минералов.

Материал "спрут" завозят из николаевского завода. На него дают гарантию 10 лет.

— Чаще всего люди привозят подержанные диваны и мягкие уголки, которые покупают в разных секонд-хендовских магазинах. Гоняются за дешевизной, а потом едут к нам, — продолжает Никитенко. — Поролон служит не больше 5–7 лет. А потом людям в тело начинают впиваться пружины. Полные люди часто просят укрепить каркас — дерево трескается под большим весом. Тогда мы в него врезаем металл.

"Спрутом" диван в мастерской покроют за 200 грн, каркас укрепят от 270 грн, ткани для обивки стоят от 15 до 160 грн за метр. Все обновление дивана в среднем обойдется в 800 грн. Новый можно заказать за 1,7–1, 8 тыс. грн.

— Недавно ремонтировал два старых дивана советских времен родителям Матковского (мэр Полтавы. — "ГПУ"), — добавляет Никитенко. — Его отец Всеволод — ветеран войны, у него - проблемы с суставами. Ему тяжело вставать. Так я обновил его и удлинил ножки на 15 сантиметров.

Часто привозят диваны со всякими сглазами. Внизу, в каркасе, под поролоном находим всякие иголочки и булавки. Особенно в мебели милиционеров — видно, кому-то не угодили.

Сейчас вы читаете новость «На мебель наносят противоаллергическое покрытие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть