Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 19:13

Лидия Изьо умерла от инсульта

4 сентября похоронили 71-летнюю Лидию Изьо из села Ковалево Котелевского района. Женщина умерла от инсульта.

— Никогда не жаловалась, что у нее какие-то проблемы или заботы, — вздыхает председатель ветеранской организации Анна Мяло, 82 года. — Болела на старости, но о смерти и не думала. Трохимовна хвасталась, что 13 сентября к внучке на свадьбу в Днепропетровск собирается.

Лидия Изьо умерла во сне. Хоронить мать приезжали все восьмеро ее детей: Николай из Львова, Галина из Котельвы, Раиса из Днепропетровска, Наталия и Ольга из Санкт-Петербурга, Светлана из Полтавы, Иван из Алчевска и Руслан из Ковалевого. За рождение и воспитание детей у женщины было три ордена "Материнская слава" І, ІІ и ІІІ степеней. Получала пенсию как мать-героиня.

— Сына Ивана в 34 года под скирдой в колхозе породила. Пошла уже на девятом месяце коров доить, а тут и схватки начались. Никого рядом не было. Младенца домой в пелене принесла, — вспоминает Анна Мяло.

Лидия Изьо родилась в соседнем селе Великая Рублевка. Закончила семь классов. В 14 лет начала работать дояркой в местном хозяйстве. С Иваном Изьо обручилась в 1960-х. Молодой мужчина был родом из Западной Украины. Он взял Лидию с двумя детьми. Иван Васильевич умер три с половиной года тому назад.

Односельчане говорят, что Изьо в молодости была хорошей танцовщицей и артисткой. Знала много народных песен, пела на свадьбах.

Сейчас вы читаете новость «Лидия Изьо умерла от инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть