Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:39

Квартиры в новостройках сдают неготовыми

— Наш дом по Октябрьской 59а сдали в январе. Квартира не была готова для проживания, — говорит полтавчака Алла Юрьевна. — Полностью штукатурку сбивали и заново штукатурили. С котельной большие проблемы были, она не работала.

Жители обратились к фирме-застройщику "Современный дом".

— Безрезультатно, — продолжает. — Сказали, что комиссия приняла этот дом. Но в ее составе не было ни одного жителя. На прием к мэру Андрею Матковскому ходили, а он сказал, что приостановит приказ о сдаче этого дома. Но в таком случае мы бы еще три года ожидали жилье. Начали сами делать ремонт. С боями сделали себе индивидуальное отопление, заменили гипсокартон. Сейчас полностью привели квартиру в порядок. А котельная до сих пор не работает.

— Если комиссия приняла дом, значит, признала его готовым для проживания, — говорит 32-летняя Наталия Береговая из отдела продажа общества "Современный дом". — Жителям нужно все проблемные вопросы согласовывать предварительно, с комиссией, которая дом принимает. Если бы вопросы относительно котельной затронули бы своевременно, то мы ее починили бы.

Полный ремонт сразу делать нельзя. Потому что дом осядет, появятся трещины

— Заказчик должен внимательнее изучать договор, который подписывает. И когда видите, что жилье не готово, не подписывайте акт приема-передачи, пока подрядчик все не приведет в порядок, — советует Григорий Зирка, начальник Полтавской инспекции архитектурно-строительного контроля. — Но иногда человек думает, что переплатил за помещение. И тогда начинает придумывать проблемы.

Евгений Ширай, бывший главный архитектор Полтавщины, говорит, что квартиры могут сдавать неготовыми, если это прописали в договоре заказчика и подрядчика:

— И раньше делали только черновую работу. Малярку, облицовку и поклейку обоев не проводили.

Специалисты по ремонтно-строительным работам убеждены, что иногда надежнее купить жилье в старом здании.

— В старом доме можно купить квартиру с ремонтом. Она еще и обойдется дешевле, чем необустроенная квартира в новостройке, — рассказывает полтавчанин Андрей Ткач, 32 года. Он работает на ремонтно-строительных работах. — Часто делал ремонт в квартирах полтавских новостроек. Квартиры для проживания там не готовы. Кроме проблемной внутренней отделки, могут бросаться в глаза и кривые стены. Потому люди покупают квартиру и делают полноценный ремонт. И в этом их ошибка. Полный ремонт сразу делать нельзя. Потому что через несколько лет дом осядет и есть риск, что на стенах появятся трещины. Лучше сначала делать поверхностный ремонт, а через несколько лет полный. А вообще странно, что новые квартиры не готовы к принятию жителей. Я несколько лет работал в Греции. Там, если человек покупает жилье за 200 тысяч долларов, то оно полностью готово для проживания. А в некоторых домах даже кухни уже меблируют.

"Квадрат" стоит до 10 тысяч гривен

1 кв. м в новостройках в центре Полтавы стоит 8–10 тыс. грн, на околицах — 4–6 тыс. грн.

— Цены на жилье расти не должны. Для этого нет никаких предпосылок, — говорит 35-летний Игорь Лебедик, директор городского агентства "Полтавская недвижимость". — Расти они будут, если начнут давать ипотеки на жилье. Вообще за последние два года стоимость квартир и домов снизилась. А вот спрос на новые квартиры в Полтаве по сравнению с прошлым годом значительно вырос.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры в новостройках сдают неготовыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть