Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 18:19

Компьютер заменяет современному подростку друга

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Председатель областной ячейки психотерапевтов Кира Седых: ”В нормальном состоянии человеку сложно выдержать на дискотеке много времени. Нужно себя чем-то подпитывать. Как минимум алкоголем”
Председатель областной ячейки психотерапевтов Кира Седых: ”В нормальном состоянии человеку сложно выдержать на дискотеке много времени. Нужно себя чем-то подпитывать. Как минимум алкоголем”

При школе N40 в полтавском микрорайоне Половки начал работать Центр семьи. Родителей и детей здесь консультируют психологи, психотерапевты и другие врачи.


Правда ли, что нынешние дети беспокойные, легковозбудимые?

— Они раскованы, у них мало ограничений, — говорит председатель областной ячейки психотерапевтов 43-летняя Кира Седых. — Для демократического общества это норма. К современным детям следует искать другие подходы. Направить их энергию в хорошее русло. Наши учителя и родители учились, когда было жесткое воспитание.

Как влияет на психику подростка длительное сидение за компьютером?

— Час-полтора в день — нормально. Если ребенок сидит за компьютером 3–4 — многовато. Важно, чем занимается, — просматривает порнографические страницы в Интернете или учится. Компьютер для ребенка — аналог друга.

Откуда у детей любовь к компьютерным играм с насильственными сюжетами?

— В определенном возрасте у мальчиков повышается агрессивность. Важно, во что она перевоплотится — в спорт или другие занятия. Реализовывать агрессию можно и через игры. Это неплохо, но часто компьютерные ситуации переносятся на живых людей.

Проблема в работе с компьютером — это фантазирование. Он лелеет "инфантильность". Подросток не учится общаться с ровесниками.

Как родителям правильно ограничить время пребывания ребенка за компьютером?

— Нужно общаться с ним. Не только на уровне "Ты поел?", "Сделал уроки?". Нужно искать общие занятия, быть внимательным к его интересам. Желательно ребенку заниматься спортом или искусством. Если общение интересно, — проблемы исчезают.

Влияют ли на психику подростка музыка и световые эффекты на дискотеках?

— Существует проблема допинга на дискотеках — экстази, травка. Они изменяют восприятие. В нормальном состоянии человеку сложно выдержать на дискотеке много времени. Нужно себя чем-то подпитывать. Как минимум алкоголем.

Может ли это вызвать у ребенка депрессию, привести к самоубийству?

— Может. Юность — это обостренное восприятие реальности. Подростки еще не научились жить во взрослом мире, а претендуют на это.

Куда обращаться, когда плохо?

— Можно пойти к школьному психологу или в Центр семьи — в школу N40 в переулке Космическом в Полтаве. Или позвонить по телефону: (05322) 417 50.

Как подростку преодолеть стресс самостоятельно?

— Поделиться переживаниями с другом, психологом. Если замкнуться — будет еще хуже. Нужно уметь посмотреть на проблему со стороны. Сказать себе: эта ситуация скоро пройдет. Вспомнить, что недавно были хорошие времена.

Сейчас вы читаете новость «Компьютер заменяет современному подростку друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть