Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:24

Хор имени Веревки будет петь в восемь голосов

В рамках всеукраинского гастрольного тура в Полтаве будет выступать украинский народный хор им. Григория Веревки.

Хору больше 65 лет. Его организатором и первым руководителем был композитор и дирижер Григорий Веревка. С 1965-го коллектив носит его имя.

В состав коллектива входит хор, оркестр и танцевальная группа. Всего 104 артиста. Руководитель хора — народный артист Украины Анатолий Авдиевский. Основу репертуара составляют украинский фольклор, песни и танцы других народов.

— Выступление хор всегда начинает с приветственного хоровода с хлебом-солью и песней "Не громы в степях гудят", — рассказывает главный администратор хора, заслуженный работник культуры Украины Ирина Чередник, 48 лет. — Исполнит вокальный казацкий блок песен и лирические женские произведения, оркестр сыграть цепочку популярных народных песен. Хореографическая группа представит шесть танцев — закарпатскую "голубку", сюиту, казачок с бубеном, завершит гопаком.

Участники хора поют восьмью голосами. Коллектив выступает по всему миру.

— Сейчас далеко не ездим, потому что дорогие перелеты. В основном гастролируем по Европе, — продолжает Чередник. — В каждом из государств концерт завершаем самой популярной песней или танцем их народа. Учим духовные гимны на словацком, сербском или хорватском языках. Зрители всегда принимают это "на ура". А в Украине заключительный аккорд всех концертов всегда песня "Реве та стогне Дніпр широкий" на слова Тараса Шевченко.


Полтава, Дворец досуга "Ноябрь, 27 февраля, 19.00. Билеты 70–140 грн.

Сейчас вы читаете новость «Хор имени Веревки будет петь в восемь голосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть