Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 18:58

Григорий Данченко заживо сгорел в квартире

В пятницу в Кременчуге во втором подъезде трехэтажки на ул. Молодежной, 7 произошел пожар. В однокомнатной квартире на втором этаже сгорел Григорий Данченко.

Запах дыма было слышно за несколько десятков метров от дома. Комната выгорела дотла, кроме коридора и кухни. Сгорел даже пол и штукатурка на стенах.  Работники коммунального жилищно-эксплуатационного хозяйства "Молодежное" забивают окна рубероидом. Оставляют только форточки. Забили и двери. Все вещи остались в помещении.

— Окончательная причина пожара устанавливается прокуратурой, но ориентировочно — курение в нетрезвом состоянии. Убыток составляет почти пять тысяч гривен. Мебель там была старая, — рассказывает старший инспектор Кременчугского горуправления МЧС Николай Гарагуля, 39 лет. — Конечности не сгорели, но тело обгорело полностью, стало значительно меньше, кожа полопалась. Мужчине 40–45 лет. Сообщение нам поступило в 6.12 утра. Судя по повреждениям, начался он где-то в два часа ночи. Тушили двумя машинами — через окно и двери. Через лестницу эвакуировали восемь человек. Люди сами услышали утром дым. А если бы пожар произошел часом раньше, последствия были бы более трагические.

Данченко любил выпить, нигде не работал. Старший брат Иван, который приезжал к нему, был на даче в селе Сиротенки Глобинского района. Три года назад умерла их мать Мария. Жители дома рассказывают, что у нее было шестеро детей. Григорий был женат, но с женой не жил. У него осталось два сына.

Жители крыла дома живут без света. На втором и третьем этажах поплавились звонки и счетчики. Стены черные от чада.

— В 6.00 мы проснулись от того, что кто-то кричал "Пожар!". Муж открыл двери, а дым дунул в лицо. Я быстренько схватила тряпку и приложила ему к лицу, — говорит Валентина Снопкивская, 23 года. — Окна открыли и сели на подоконник, чтобы было чем дышать. Панику подняла бабулька, которая вылезла в окно, начала кричать: "Пожар! Помогите!" Ее первую спустили по стремянке. Они приехали быстро. Тело Данченко забрали где-то в полдевятого. В одной из квартир пожарники собрались спасать котов, думали, что они сдыхают. Но когда залезли туда, коты разбежались, они просто спали. Чадом в квартире еще будет вонять месяца два.

— У нас все было черное. Ванна, посуда. Немного отмыла. Я утром намочила покрывало и хотела выйти на улицу. Открыла двери, а меня волна густого дыма втолкнула назад, — говорит Лидия Пономаренко, 60 лет. — Кабель поплавився, телевизор не работает. В квартире покойника не было света, отрезали за неуплату. Мой муж начал ведрами с первого этажа носить туда воду. Раза три поднялся, потом не смог — нанюхался дыму. Григория видно не было. Огонь пылал почти до коленей. Потом я видела, что он лежал на полу головой к дверям. Может, хотел добраться до окна, но не успел. На первом этаже слышали, как у него в квартире что-то бухнуло. По-видимому, то он упал. Почти неделю не ходил, чем-то болел.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Данченко заживо сгорел в квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть