Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 17:51

Горела крыша краеведческого музея

Крыша над третьим мансардным этажом областного Краеведческого музея, что на улице Конституции в центре Полтавы, занялась в понедельник около девяти утра. На место происшествия прибыли пожарные и за полчаса затушили огонь.

В 12.00 возле музея стоят две автолестницы. Работники заведения направляют в боковые двери к директору Екатерине Фесик. В приемной секретарь говорит, что руководитель дает показания милиции и пожарным. Через несколько минут в приемную входит заместитель  директора Владимир Мокляк. От него пахнет дымом.

— Мы в шоке. Сами еще не знаем, какие убытки от пожара. Ни один из залов не пострадал, экспонаты тоже, — нервно говорит Фесик. — За ремонтные работы не отвечаем. Больше ничего не скажу, — закрывает передо мной двери приемной.

Водитель пожарной автолестницы соглашается провести в помещение через центральный вход. По мраморной лестнице стекает грязная вода. Возле вахтера в луже лежит мокрый ковер. Работники музея вымакивают тряпками воду.

Поднимаемся на третий этаж. Двери в коридорах загораживают стулья. В зал, где произошел пожар, зайти не позволяет блондин ка лет 35.

— Девушка, сюда нельзя. Нам от руководства попадет, — говорит она.

Через приоткрытые двери видно трех пожарных. Они берут показания у работников заведения. На потолке видны деревянные леса. Ничего обгоревшего не заметно. Пожар произошел на крыше.

Накануне в музее ремонтировали кровлю и проводили сварочные работы. По предварительной версии, из-за неосторожности рабочих загорелось деревянное перекрытие крыши. Выгорело 30 кв. м кровли.

Пожар тушили 34 пожарных. Задействовали две автолестницы, пять автоцистерн воды емкостью 2,5 т каждая.

— Тушили осторожно, чтобы не залить экспонаты, — говорят в областном Главном управлении МЧС. — Ни один из них не пострадал. Ориентировочно убытки от пожара составляют десять тысяч гривен.

В октябре этого года на третьем мансардном этаже музея открыли два новых зала. Там выставляли предметы плетения из лозы, соломки, изделия из слоновой кости, меблированные фрагменты украинского жилья. Экспозицию 17 лет готовила  заведующая э тнографи ческ им отделом Галина Галян.

Кирпичное здание краеведческого музея — достопримечательность архитектуры и один из символов Полтавы. Его построили в 1908 году как Дом земства. В настоящее время помещение на капремонте. Но экскурсии здесь проводят. В одном из залов городской загс регистрирует браки.

Сейчас вы читаете новость «Горела крыша краеведческого музея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть