Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:08

Глобинский сахар используют в кока-коле и одесском шампанском

Сахар производства Глобинского сахарозавода признали лучшим в конкурсе на качество и цвет. Теперь его будут использовать при производстве газированного напитка кока-кола и одесских шампанских вин.

В прошлый понедельник на сахарозаводе закончился двухмесячный сезон производства сахара. После переработки 156 тыс. т свеклы получили почти 21 тыс. т сахара. Это на 3 тыс. т больше, чем в прошлом году.

— В прошлом году на складах сахарозавода не вмещалась готовая продукция. Складские помещения арендовали в селах района – Обознивке, Погребах, Пустовийтовому, — рассказывает заместитель технического директора предприятия Галина Загубинова, 53 года.

На складах завода осталось 1,7 тыс. т прошлогоднего сахара. Оптом его продавали по 2,4 тыс. грн за 1 т. В этом году цена увеличилась на 500 грн.

Для производства на заводе использовали собственноручно выращенную свеклу. Посеяли ее на 4,3 тыс. га. Урожайность была 380 ц с гектара.

В период сахароварения здесь работают 650 рабочих. Половина из них — сезонные. В среднем получают 1 тыс. грн зарплаты. Некоторые становятся на учет в центре занятости. Остальные — готовят цеха и оборудование к работе в новом сезоне.

Сейчас вы читаете новость «Глобинский сахар используют в кока-коле и одесском шампанском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть