Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 17:19

Гавриков обещает рассказать правду обо всех кандидатах

С началом избирательных гонок в Полтаве и области заговорили о многочисленных провокациях относительно кандидатов на должности мэров. В областном центре популярным является распространение фальшивых листовок. В районах прибегают к более радикальным методам.

Первые компрометирующие листовки о 46-летнем Андрее Матковском, действующем мэре Полтавы, появились весной. Это были цветные буклеты "Каталог недвижимости мэра Полтавы" с перечнем квартир, магазинов, заправок, якобы принадлежащих городскому председателю и его семье.

В сентябре печать провокационных открыток активизировалась. Сначала появились фальшивые приглашения для пенсионеров пожаловать в офис Александра Мамая, руководителя общественного объединения "Наш дом — Полтава", теперь лидера областной организации партии "Совесть Украины", и получить продуктовый набор.

После этого начали раздавать фальшивые приглашения на праздник для детей войны, который организует мэрия. В них также говорилось о распространении продуктовых наборов. Мэр сразу собрал комиссию для расследования провокации, но виновныхдо сих пор не нашли. Праздники для детей войны мэрия действительно проводит. Там выдают продуктовые пайки.

Раздавали фальшивые открытки, в которых одному из кандидатов в мэры — Александру Мамаю — приписали лозунг "Работу, — здоровым, лекарства — больным, почет — мертвым". Реч шла о том, что работать должны только физически здоровые люди.

Также в ящики полтавчан начали бросать другие открытки — с призывом не брать продуктовые наборы от кандидатов, потому что они наколоты психотропными веществами и влияют на волю человека. Кандидаты друг перед другом угрожали обратиться в суд.

— В милицию никто не обратился, — комментирует Юрий Сулаев из областной милиции. — Унижение чести и достоинства человека, распространение компроментирующих фактов являются поводом для обращения в милицию. Чтобы такое дело попало в суд, следует сначала написать заявление нам.

Продуктовые наборы наколоты и влияют на волю человека

Сулаев говорит, в большинстве случаев разговоры об избирательных провокациях "притянуты за уши":

— Говорили о том, что в Гадяче райгосадминистрацию обстреляли из строительного пистолета. Это неправда. Около доски Почета действительно нашли несколько строительных гвоздей и сторож администрации слышала цокот. Стреляли подростки из рогатки. Местные газеты сделали из этого сенсацию.

В Кобеляках загорелся дом мэра Александра Исипа. Друг городского председателя, первый прибывший на пожара, рассказал о подозрениях на поджог. Дом затушили, а гараж сгорел.

— Я не буду ничего комментировать. Это мое личное дело, — говорит Александр Исип.

Уверяет, никаких провокаций перед выборами в свою сторону не замечал.

Сергея Яковенко, городского председателя Карливки, арестовали из-за взятки $10 тыс. за выделение земельного участка. Его однопартийцы из Украинской народной партии считают, что это сделали, чтобы снять кандидатуру Яковенко с выборов.


С началом выборов в Полтаве активизировался 59-летний Алексей Гавриков, правозащитник, бывший коммунист. Он пообещал изучить прошлое каждого кандидата в мэры города.

Первым взялся за Александра Мамая. Сказал общественности о его судимости за хулиганство и сопротивление милиции. Следующей обещает изучить биографию мэра Полтавы Андрея Матковского.

— От меня достанется каждому, — говорит Алексей Михайлович. — Я уже знаю, что рассказать о бывшем главе облгосадминистрации Валерии Асадчеве. Делаю это, чтобы люди видели, кого избирают. Чтобы не покупались на продуктовые пакеты и обещания.

— Люди будут судить по реальным делам, а не тому, что написано в фальшивых листовках, — размышляет Виктор Чубенко, 46 лет, депутат Полтавского горсовета от БЮТ и издатель "Желтой газеты". — Вот Мамай открыл детскую площадку на Червоном Шляхе   (Чубенко живет в этом отдаленном микрорайоне. — "ГПУ"). Это хорошее дело, которое перекрывает безосновательные обвинения в листовках. На баннерах увидел Асадчева, а он в такой же вышиванке, как я сегодня. И это для меня тоже приятно. Хуже будет тем кандидатам, которым нечем будет крыть неправду.

Сейчас вы читаете новость «Гавриков обещает рассказать правду обо всех кандидатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть