Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:49

"Дожилась. Трусы покупаю, которые какая-то англичанка выбросила"

В Полтаве вырос спрос на ношеную одежду. В дни завоза или скидок возле магазинов ожидает толпа. Толкаясь, люди забегают в помещение. Набирают большие охапки вещей и только потом меряют и покупают.

Возле магазина "Планета секонд-хенд" на остановке "Млинкомбинат", с восьми утра в понедельник собирается очередь с полсотни людей, преимущественно пенсионеров. Ожидают час, пока откроется.

— В понедельник здесь распродажа — по 5 гривен за килограмм, — говорит Елена, 28 лет. Фамилию просит не называть. — Конечно, остаются переборки, и иногда можно что-то найти. Выходит очень дешево. На той неделе купила себе драповый пиджак за 6 гривен, а мужу новый костюм за 12 гривен.

— Сегодня бедняцкий день, — приобщается к разговору 65-летняя Нина Макаренко. — А завтра, когда завоз и продают по 74 гривни за кило, приходят в шубах, дубленках, видно, богатые. И те же сюда. Наверно, экономят.

В девять дверь открывают, люди начинают толкаться, чтобы попасть в помещение.

— Да не толкайте! — кричит женщина лет 60. Локтями пытается оттолкнуть тех, кто рядом.

— Спокойно, щас все зайдут, — говорит высокий мужчина в джинсовой куртке. Упирается правой рукой в дверной косяк и пропускает по одному.

Люди забегают в зал, роются в ящиках, просматривают вещи, развешенные на плечиках.

— Дожилась. Трусы покупаю, которые какая-то англичанка выбросила. Тьфу, — говорит пожилая полтавка в черной куртке. — В советское время пусть и некрасивые, но новые всегда покупала.

— Дайте я пролезу, — говорит мужчина лет 40. Нагибается, вприсядку пролазит между ног людей к пиджакам, которые висят в нижнем ярусе. Несколько хватает и идет мерять.

На следующий день во вторник очередь собирается тоже спозаранку. Кто пришел раньше, становится ближе к двери.

— Люся, ты щас как забежишь, сразу бросай в сумку все, что в глаз упадет. Потом разберемся, — дает установки соседке 55-летняя Татьяна Ивановна. — Я тоже когда первый раз пришла, ничего нормального не взяла, потому что все передо мной расхватали.

Дверь открывают, люди забегают и хватают все подряд не рассматривая. Бросают в большие сумки и пакеты, потом становятся где-то в сторонке и пересматривают, меряют. Что не подходит, кладут назад.

Торговцы секонд-хендом говорят, ношеные вещи люди покупают, потому что цены на рынке слишком высокие.

— Все дорожает, а зарплаты стоят на месте. Вот люди и идут больше на секонд, а не на базар, — говорит Валентина Чередник, 62 года. Она продает ношеную одежду на рынке Алмазный в Полтаве. — В секонде вещи качественные, попадаются фирменные, новые с этикетками. Кто приходит в первый раз, сразу видно — люди стесняются рыться в ношеных вещах. А потом привыкают. Есть постоянные клиенты, причем попадаются обеспеченные. Идут к нам, потому что есть эксклюзив.

Большинство полтавцев начали отовариваться в секонд-хендах постоянно.

— Ой девочки, я уже больна этим секондом, — вздыхает 50-летняя Тамара. Меряет фиолетовый свитер с блестками. — У меня уже тряпья дома всякого кучи лежат. Оно, может, мне и не нужно, а все равно иду, роюсь.

Бывает, человек постоянно что-то делает, но не видит в том большого смысла. Медики называют это неврозом навязчивых состояний.

— Они присущи большинству. Бывают разные проявления — наступать на канализационные люки или стыки тротуарной плитки, не проходить в собачьи ворота или так бездумно покупать вещи, — говорит главный врач областного психоневрологического диспансера Виталий Закладной. — Проявления могут быть легкие. Если человек понимает, что это плохо, может сам их преодолеть. Нужно переключиться на что-то другое. Не просто тупо покупать, а создавать своими руками. Это может быть макраме, вязание, вышивка. Когда же навязчивое состояние захватывает жизнь, однозначно нужно обратиться к врачу. Иногда это может быть проявлением тяжелого психического расстройства, депрессии.

Прежде чем одеть ношеные вещи, санитарные врачи рекомендуют их обязательно выстирать, если возможно — прокипятить и отутюжить с обеих сторон. Во избежание грибковых заболеваний, обувь изнутри нужно протереть спиртом или обработать антибактериальным спреем.

Сейчас вы читаете новость «"Дожилась. Трусы покупаю, которые какая-то англичанка выбросила"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть