Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:24

К взрослости ребенка нужно подталкивать

Моему сыну 23 года. Но у меня создается впечатление, что у него поведение 12–15-летнего подростка. У него отсутствует элементарный самоконтроль в словах и делах. То он в эту же минуту хочет купить машину и работать таксистом. На какие шиши? То взять кредит и построить дом. Может, не задумываясь, среди ночи разбудить телефонным звонком, чтобы открыли ему калитку. Хотя я в таком возрасте спокойно перелезал через забор. Может, это остановка интеллектуального роста или мне кажется?

Николай Тищенко, г. Полтава


Возникает вопрос к родителям: что вы делаете, что ваш парень остался таким ребенком? Если вы видите, что он хочет повзрослеть — не мешайте. Пусть сам начнет что-то делать, — отвечает председатель областного союза психотерапевтов Кира Седых, 43 года. — Ну хочет взять кредит на машину и работать таксистом — пусть берет. Но пусть это будет его заем. И если у него будут какие-то неприятности, а вы будете их решать, то вот таким мальчишкой он и останется. Родители часто не понимают, что иногда не нужно спасать. Потому что так мы делаем ребенку еще хуже — подкрепляем его безответственность. По-видимому, выгодно в 23 года жить с родителями. Не оплачивать себе питание, квартиру. Как же парню становиться взрослым? Взрослость — это вынужденная вещь. Если о нас заботятся и не требуют ничего взамен, то мы и не повзрослеем. Например, ты хочешь научиться плавать, заходишь в воду и начинаешь тонуть. Первый раз тебя спасают, второй раз спасают. Начинаешь задумываться: "Так для чего тогда учиться плавать?

Чем больше развита цивилизация, тем дольше длится детство у людей. Раньше в 14 лет парни и девушки были полноценными работниками в сельском хозяйстве. И это вынуждало их становиться взрослыми, никто с ними уже не нянчился. А теперь это просто ученики школ. Это связано с тем, что продлевается образование детей. А с другой стороны, это наш менталитет. Я общалась с 19-летними студентами на лекциях. От них прозвучала такая фраза: "Родители нам обязаны дать высшее образование, купить квартиру и машину". Выходит, хорошие родители должны кормить своих детей до их пенсии!

— Да я в такие годы уже в колхозе коров доила. А может, и тот парнишка действительно хочет заняться каким-то серьезным делом, а вы его за недоумка считаете. Лучше помогите, — подсказывает 68-летняя Мария Нагорная из города Хорол.

Сейчас вы читаете новость «К взрослости ребенка нужно подталкивать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть