Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 21:06

Государственные кредиты на учебу дают на 15 лет

25-летний Олег Алексеев работает врачом-интерном в отделении хирургии областной больницы. Шесть лет парень учился в Украинской медицинской стоматологической академии в Полтаве за счет государственного льготного кредита на учебу. В настоящее время возвращает его частями.

— Я поступал на бесплатную учебу, но не прошел по конкурсу — недобрал двух баллов, хотя имел золотую медаль. Пришлось идти на платную учебу, — вспоминает Олег. — Тогда год учебы стоил 3,8 тысяч гривен. У нас таких денег не было. Моя мама — технолог пищевой промышленности. Работала за копейки в частной пекарне. Отец был на пенсии. Он — миротворец ООН. Воевал в Югославии, Косове, Сьерра-Леоне, Афганистане. Сестра училась в Одесском экономическом университете. Двух студентов тяжело было содержать.

В брошю рках с правилами поступления Олег прочитал о государственном кредите на учебу. Написал заявление на имя ректора.

— Тогда такие ссуды были лишь теорией, их еще не выдавали. Три года родители платили за меня, — продолжает. — Когда был на четвертом курсе, этот кредит пожелали уже 80 студентов. А могли дать лишь пятерым. Учитывали результаты учебы и материальное состояние. Тогда отец как участник боевых действий написал просьбу премьер-министру. И меня внесли в список.

Четвертый год Алексеев учился за государственный счет. Но деньги на счет вуза перечислили лишь через год.

— Во время сессий из-за неуплаты за учебу меня не допускали к экзаменам. Приходилось в финансовом отделе брать подтверждение, что меня кредитует государство. Было, в десять экзамен, а в девять я еще у ректора беру разрешение на его сдачу, — говорит мужчина.

На три года учебы Олегу выделили 11,4 тыс. грн.

— Такие кредиты государство выдает с рассрочкой на 15 лет под три процента годовых. Их студенты возвращают через год после учебы, — объясняет проректор стоматакадемии Людмила Презло. — В конце года мы подаем количество желающих взять ссуду. Туда добавляем еще несколько заявок впрок для абитуриентов. В первую очередь обеспечиваем сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Ежегодно они возвращают пятнадцатую часть ссуды.

Прошлым летом Алексеев выплатил первую часть долга.

— Должен был заплатить 1102 гривни. Но отдал немножко больше — полторы тысячи. Хочу быстрее рассчитаться, — рассказывает Алексеев. — Хотя теперь еще за интернатуру плачу. На нее кредита не дают. Стараюсь подрабатывать с друзьями на евроремонтах.

24-летний Сергей Холодняк из села Воронинцы Оржицкого района за государственный счет выучился на бухгалтера в Полтавской государственной аграрной академии. В настоящее время он работает по специальности в местном сельсовете.

— Если молодой специалист пять лет проработает в сельской местности, деньги он не отдает, — говорит главный бухгалтер аграрной академии Нина Карпенко, 47 лет.

Отец Холодняка нигде не работал, а мать преподавала русский язык и зарубежную литературу в местной школе.

— На пятом курсе узнал, что в нашем сельсовете освободилось место бухгалтера. Перешел на индивидуальную форму обучения, — рассказывает Сергей. — Ежегодно я предоставляю справку вузу, что действительно здесь работаю. Иначе пришлось бы возвращать все 12 тысяч гривен ссуды.

В аграрной академии оформили кредиты 26 студентам. В педуни верситете — 28.

— Их не спешат брать, потому что все равно придется возвращать. А мы должны это контролировать, хотя это банковские функции, — жалуется Карпенко.

Сейчас вы читаете новость «Государственные кредиты на учебу дают на 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть