Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 17:08

Читатели детской библиотеки создали живую цепочку

2 апреля  во Всемирный день детской книги читатели детской районной библиотеки Гадяча вышли на улицу. Они создали живую цепочку. Каждый держался за книгу в руке соседа. Так дети приобщились к акции "Книжная волна-2008", которая в этот день прошла  по всей Украине.

— Сегодня весь мир отмечает 203-ю годовщину со дня рождения сказочника Ханса Кристиана Андерсена, — говорит председатель оргкомитета кругосветного каравана "Интеркультура" Екатерина Кувшинова. — В Гадяч привезли посвященную писателю праздничную программу. В библиотеке читателям рассказывали об Андерсене, показали представление, дети участвовали в викторине про героев сказок.

"Кругосветный караван" — это информационно-просветительский проект. Он начался в Украине и пройдет по 100 странам мира. В его рамках в Гадяче и Полтаве состоялись акции "Книжная волна-2008". Через несколько недель готовят лингво-фестиваль в Комсомольске.

В 2007 году Гадяч одним из первых стал участником "Книжной волны-2007". В праздновании приняли участие более 2 тыс. жителей города. За их инициативу дирекция Национальной библиотеки для детей бесплатно передала райцентру 1,5 тыс. книг. В хранилищах библиотеки литературу позволили отбирать непосредственно самим горожанам.

Лингво-фестиваль "Языковое древо моего города" сначала состоится в регионах, 18–20 апреля — в Киеве. Представители разных наций будут рассказывать о родных языках и культурах.

Сейчас вы читаете новость «Читатели детской библиотеки создали живую цепочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть