Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 16:10

Цены на холодную воду вырастут на треть

В пятницу работники "Полтававодоканала" устроили демонстрацию перед входом в сессионный зал Полтавского областного совета. Они обращались к депутатам с просьбой проголосовать за сохранение коммунального хозяйства. То есть за повышение тарифов на комунуслуги. Надпись на одном из транспарантов призывала сравнить цены на воду: "За 1 л воды в бутылке платим 1,5 грн, а за 1 тыс. л поданной водоканалом — 1,83 грн".

Работники аварийно-ремонтной службы сидят возле старых ржавых труб, которые они принесли с собой. Возле них табличка "Стоит ли к этому возвращаться. Решать вам". Рядом лежат новые пластиковые.

— У меня трое девушек. Старшей — 25 лет, младшей — 19. Их нужно учить. А за что я их буду учить? — возмущается слесарь аварийно ремонтной службы водоканала Петр Голубенко, 46 лет. — Зарплата — 500–700 гривен. Разве это деньги? И трубы нужно менять. Мы не против населения. Мы за то, чтобы и труба чистенькая, не порванная была. Чтобы новые технологии получать. А как тарифы поднимут, и нам что-то немножко добавят.

Неподалеку против повышения тарифов выступают преимущественно пенсионеры под руководством Компартии.

— Мы протестуем против политики власти, — объясняет 68-летняя полтавчанка Галина Хорольска. — Она только ворует для себя. Мы не против водоканала и теплоэнерго. Там работают люди. Они должны получать зарплату и кормить семьи. Повышать тарифы за счет людей нельзя. Проблемы предприятий нужно решать за государственные средства.

Нардепы облсовета в сессионном зале начинают рассматривать вопрос повестки дня. Депутат от коммунистов Александр Масенко с места выкрикивает: "Пусть к людям выйдет кто-то из водоканала или теплоэнерго и объяснит, почему повышают тарифы!". Через несколько минут ему звонят на мобильный. На весь зал играет "Прощание славянки". Отвечает на звонок: "Я уже сказал в зале, чтобы кто-то вышел. Пусть еще час постоят (о демонстрантах. — " ГПУ"). Если никто не выйдет, пусть расходятся. А что сделаешь?".

Через час демонстранты от Компартии расходятся. Работники водоканала — еще через 2 часа.

Директора "Полтававодоканала" Валерий Ченчевий и "Миргородводоканала" Виталий Кулик по очереди обосновывают необходимость увеличения тарифов. Главные причины — повышение цен на энергию, трубы, насосы, рост минимальной зарплаты. Оба предприятия в настоящее время убыточны.

Депутаты проголосовали за повышение тарифов на снабжение холодной воды и водоотвод на 30%. Они начнут действовать после официального предания огласке.

— Планируем обнародовать новые тарифы третьего июня, — сообщил пресс-секретарь "Полтававодоканала" Александр Мелкозеров. — За июнь тогда будут насчитывать оплату по новым тарифам.

В Миргороде и Лубнах уже отключили горячую воду. В Полтаве ее сейчас отключают по графику на две недели для ремонта котельных. Повышения тарифов на централизованное отопление и снабжение горячей водой депутаты облсовета не поддержали.

 

Новые тарифы на холодную воду и водоотводы, которые предоставляются "Миргородводоканалом", грн/куб. м

Вид услуг   Население  Учреждения, организации, предприятия
 Водопостачання  2,95  10,55
 Водоотвод  2,33  7,54


"Миргородводоканал" обслуживает Миргород и Большую Багачку

Новые тарифы на холодную воду и водоотводы, которые предоставляются "Полтававодоканалом", грн/куб. м

 Вид услуг Население  Учреждения, организации, предприятия
 Водоснабжение 2,38   11,96
 Водоотвод  1,43  6,54


"Полтававодоканал" обслуживает Полтаву, Карловку, Шишаки, Кобеляки и Опешню Зиньковского района
Сейчас вы читаете новость «Цены на холодную воду вырастут на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть