В вузах начали работать приемные комиссии. На бесплатную учебу будут принимать по результатам независимого тестирования. В прошлом году самые большие конкурсы были в кооперативном, педагогическом университетах и медицинской стоматологической академии.
Работодатели считают, что одними из наиболее востребованных на рынке являются выпускники Полтавского университета потребительской кооперации и национального технического университета им. Кондратюка.
— У нас проходят практику студенты из разных вузов. Но после стажировки оставляем в основном выпускников кооперативного. У них высокий уровень знаний, они ответственнее и серьезнее, — говорит директор страховой компании "Вексель" в Полтаве Инга Колесник.
В ПУСКе готовят работников торговли и экономических специальностей.
— Какой бы ни была экономическая ситуация, а торговля всегда будет. Да и строительство понемногу проснется, — говорит директор кадрового агентства в Полтаве Ольга Сергиенко, 33 года. — А за границу больше всего выехало специалистов с дипломами аграрной академии.
В аграрной академии 8 тыс. студентов. Среди них — молодежь из Гондураса, Туниса, Израиля, Германии, Китая. Кроме профильных специальностей, здесь можно выучиться на менеджеров, бухгалтеров, финансистов.
— Мы учим работать на земле. А она вечная, — улыбается ректор академии Виктор Писаренко, 65 лет. — Наши студенты практикуются в Германии, США, Африке, Голландии, Швеции, Польше. Все пять лет они изучают английский, немецкий и французский языки, чтобы после работать за рубежом.
Технический вуз — самый универсальный. В нем, кроме строительных и механических специальностей, учат на горняков, экологов, финансистов, бизнесменов. В этом году открыли новый факультет информационных и коммуникационных технологий.
— Чем больше распыляется университет, тем хуже он готовит специалистов. Можно по всем направлениям организовать курсы, но не факультеты открывать, — добавляет Ольга Сергиенко. — Лучше всего готовят специалистов в профильных вузах.
Финансовые учреждения, страховые компании и предприятия пищевой промышленности чаще на работу берут выпускников кооперативного и технического университетов, туристические агентства и риэлторские фирмы — педагогов.
За каждую пропущенную пару нужно платить по 200 гривен
— Успех моего бизнеса зависит от умения работников вести переговоры. Поэтому больше всего принимаю на работу педагогов и психологов из педуниверситета. А из кооперативного и технического выходят сырые специалисты. Свой предмет они, может, и знают, но говорить не умеют, — считает владелец агентств недвижимости в Полтаве Игорь Лебедик, 33 года. — Я преподаю в кооперативном университете и знаю уровень студентов. Большинство из них параллельно работает. Приносят курсовые работы и просит поставить тройки. Потому что заказал у кого-то и понятие не имеет, как переделать.Украинская медицинская стоматологическая академия — единственный в СНГ стоматологический вуз. Здесь учится почти 600 иностранцев из более чем 35 стран мира. Есть подготовительное отделение, где иностранцы изучают русский и украинский языки.
— У нас строгие требования. За каждую пропущенную пару нужно платить по 200 гривен, — говорит студент академии Александр. — А после заставляют в какую-то глухомань за тысячу гривен ехать.
В ближайшие пять лет самыми популярными будут профессии инженера, программиста, финансиста, менеджера, эколога и юриста.
Экономисты уже насытили рынок. На предприятиях Полтавщины пять вакансий бухгалтеров, три консультанта по маркетингу, два экономиста по сбыту, специалист по товарообороту.
— Сегодня еще и торговля утихла. Главная контора держится, а филиалы в регионах закрывают, — рассказывает заместитель директора областного центра занятости Юрий Кудря, 44 года. — Но если после кризиса начнет развиваться промышленность и торговля, то финансисты снова станут востребованными. Будет спрос на инженеров и агрономов. А врачи и учителя нужны всегда. Тем более их не хватает, потому что молодежь не хочет идти работать в село.
Популярными будут и специалисты по компьютерным технологиям.
— В наш информационный век без программистов и связистов просто не обойтись, — отмечает проректор по научно-педагогической работе и международным связям Полтавского технического университета Юрий Береза. — Думаю, после кризиса снова будут нужны специалисты по международной экономике, маркетологи, менеджеры. И обязательно нужно изучать иностранные языки.
В прошлом году самый большой конкурс был на международную экономику, гостинично-ресторанное дело, психологию, журналистику, историю и педиатрию.
В этом году больше всего учеников зарегистрировались на тестирование по математике, истории Украины, биологии и английскому языку.
— В настоящее время популярно быть менеджерами и юристами. Но мне интереснее журналистика. Человеку всегда нужно знать, чем живет мир. Лучшим считаю педагогический и технический университеты.
Вероника Пулик из гимназии N 6, Полтава:
— Самый престижный сегодня технический университет. Там готовят квалифицированных специалистов и много мест на государственный заказ. Популярны все технические специальности, менеджеры, журналисты и врачи. В медакадемию трудно поступить.
Вита Халявко из села Бабичевка Глобинского района:
— Престижные экономические и юридические профессии. Но экономистов теперь и так много. Наверное, пойду на учителя начальных классов. Дети всем интересуются, стараются учиться. Больше доверяю полтавским вузам, чем кременчугским, — они более стары и надежнее.
Стоматологическая академия вышла на первое место
В течение последних лет полтавские вузы — среди 200 лучших вузов Украины. Такой рейтинг составляют независимые эксперты международной организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Они оценивают качество учебы и преподавания в вузах и их международное признание.
По рейтингу 2007 года лидирует Полтавский университет потребительской кооперации. Он на 24-м месте. За ним на 144-й ступеньке — Национальный технический университет им. Юрия Кондратюка, на 147-м месте — Полтавская государственная аграрная академия, на 156-м — Украинская медицинская стоматологическая академия, 187-е — занимает Кременчугский университет экономики, информационных технологий и управления, 198-е — Полтавский государственный педагогический университет.
В прошлом году рейтинг ПУСКа снизился. Он стал четвертым среди полтавских вузов. На первое место вышла стоматологическая академия. Педагогический в рейтинг не вошел.
— Эксперты оценивают динамику развития вуза. В позапрошлом году у нас появились новые специальности, увеличилось студентов и преподавателей. Поэтому и оценили высоко. А в прошлом году в вузе ничего не изменилось, поэтому его и подвинули, — говорит проректор университета потребительской кооперации Виктор Артеменко. — Все эти рейтинги субъективные.
Рейтинг ежегодно печатают в газете "Зеркало недели". Его можно найти на образовательном сайте almamater.com.ua














Комментарии