Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 07:11

Братья Чугуевцы поставили памятник неизвестному солдату

Ко дню Победы в Барабашевом лесу, на окраине села Малые Будыща Зиньковского района, на могиле неизвестного солдата установили обелиск из мраморной крошки с надписью "Вечная слава героям!". Памятник оградили деревянным забором.

Обелиск за 500 грн заказали в Полтаве уроженцы села братья Петр и Владимир Чугуевцы и их товарищ Виктор Куприй. Мужчинам уже под 50. Когда они были еще детьми, тайком от родителей рылись в Барабашевом лесу, ища патроны и железяки времен Второй мировой. Откопали останки советского бойца, который был похоронен здесь в годы Великой Отечественной войны. Кроме портупеи и гвардейского значка, при погибшем ничего не сохранилось. Сколько не старались искатели местной школы, имени бойца установить не удалось.

— На месте захоронения были окопы. 15–18 сентября 1943 года здесь точились бои, — говорит сельский председатель Анатолий Смилянский. — Там была и братская могила, которую в 1960-х годах перенесли в центр села. А на линии обороны, возможно, есть еще захоронения.

Брать Петр и Владимир  Чугуевцы живут в Полтаве, работают водителями. Петр возит председателя областной организации Народной партии, Владимир ездит на КАМАЗе. Виктор Куприй третий год работает на строительстве в Австрии. Приезжает домой в отпуск.

Сейчас вы читаете новость «Братья Чугуевцы поставили памятник неизвестному солдату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть