Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 17:10

Бесплатно латают дыры и ремонтируют обувь

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Парикмахер Оксана Гаевая стрижет Николая Скринника, председателя совета ветеранов в Михайловке Машивского района. Женщина почти 11 лет работает в территориальном центре управления труда и соцзащиты населения. Вместе с коллегами приехала в село предоставля
Парикмахер Оксана Гаевая стрижет Николая Скринника, председателя совета ветеранов в Михайловке Машивского района. Женщина почти 11 лет работает в территориальном центре управления труда и соцзащиты населения. Вместе с коллегами приехала в село предоставля

В прошлый четверг в села Павловка и Михайловка Машивского района микроавтобусами приехали две мобильных группы работников территориального центра управления труда и соцзащиты населения.

Пенсионеры и социально незащищенные граждане бесплатно будут пользоваться услугами парикмахера, швеи, ремонтировать обувь. В села начали выезжать с начала года, каждый четверг по расписанию. Раньше такую помощь оказывали только в терцентре в Машивке.

— Чуть-чуть меня подстриги, — говорит 29-летней парикмахерше Оксане Гаевой председатель совета ветеранов в Михайловке Николай Скринник, 72 года. Для соцработников выделили комнаты в сельсовете. — Ты же не забыла, как мне нравится?

Почти десять лет мужчина ездил стричься к Гаевой в райцентр, за 25 км.

— Как стрижет меня Оксанка, так за мной все девушки по селу идут! — смеется Николай Михайлович, разглядывая новую прическу в зеркале.

Парикмахерша большой щеткой стряхивает с него волосы.

— Это уже десятый клиент за день, — говорит. — Бывает больше, а бывает и трое. Все зависит от того, знают ли люди, когда мы приедем. Расписание выездов печатают в районной газете и сообщают сельсоветам по телефону.

В соседней комнате работает швея Ольга Нарижская.

— В основном бабушки просят пошить простенькие платьица, постель, часто приносят латать дыры, — рассказывает она. — За тяжелые заказы не берусь. Времени на это нет.

Вещи отдают через несколько дней. То же с обувью. Бесплатно ремонтируют и возвращают, когда будет готова.

В то время, как пенсионеров обслуживают при сельсовете, мобильная группа в микроавтобусе ездит по домам,  расспрашивают, как работали местные соцработники.

Подобные центры есть во всех райцентрах Полтавщины. В Машивке открылся 19 лет назад, расположен на ул. Ленина, 120. В нем работает 65 человек. Социально незащищенным гражданам предоставляют бесплатные медуслуги, делают массаж. Есть физиотерапевтический и лечебно-физкультурный кабинеты с тренажерами.

— В этом году запустили и ми татор соляной шахты для людей с болезнями бронхо-легочной системы, — рассказывает директор терцентра Нина Новохатько. — По назначению врача люди вдыхают соль и лечат кашель, бронхит, пневмонию.

Также соцработ ники помогают немощным получить компенсации по 1 тыс. грн от обесцененных советских вкладов в Сбербанке.

— Планируем открыть прачечную. Услуга в основном будет рассчитана на лежащих, — объясняет Нина Андреевна. — Комната уже готова, проведена канализация, скоро приобретем стиральную машину.

21 февраля работники Машивского терцентра приедут в Ряскивский и Коноваливскмй сельсоветы, 28 февраля — в Малонехворощанский.

Оформить наследство поможет юрист

С марта в территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Новосанжарской райгосадминистрации будет работать  юрист. Он бесплатно будет предоставлять консультации подопечным заведения.
Фактически юрист у нас работает с октября прошлого года. Он принимает людей дважды в неделю. Пока что бесплатно. Официально ввести такую должность в штат планируем в будущем месяце, — объясняет начальник управления труда и соцзащиты населения Наталия Гомля. — Чаще всего старушки просят помощи в оформлении наследства, чтобы разделить его между детьми. Потому что сами не знают, как это правильно сделать.
В апреле в территориальном центре планируют открыть социальный офис. Здесь пенсионерам будут разъяснять пенсионное законодательство, как оформить льготы и субсидии.
Для него мы уже и помещения подыскали. Осталось оформить стенды с необходимыми материалами, — говорит Гомля. — Там будут работать специалисты Пенсионного фонда, управления соцзащиты и отдела юстиции.
К юристу можно обращаться по адресу: Новые Санжары, ул. Ленина, 30/1, каб. 5.

Валентина ИЩЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Бесплатно латают дыры и ремонтируют обувь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть