Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:33

Авторы самиздата конспирируются

В ноябре вышел юбилейный десятый выпуск журнала-самиздата "Фонтарь". Пятый год его печатают тиражом 500 экземпляров и бесплатно раздают всем желающим.

— До "Фонтаря" были самиздаты "Оранжевый ирокез", "Промокашка", — вспоминает 27-летний издатель Руслан Рубак.

Рубак — творческий псевдоним. Настоящую фамилию Руслан не называет. Говорит, по специальности он финансовый аналитик. Среди соиздателей "Фонтаря" есть врачи, инженеры. Они не афишируют причастность к изданию. Считаются с реакцией коллег.

Самиздат в Полтаве начинался с открыток о местных музыкальных группах. Сегодня "Фонтарь" в формате мини-журнала. В нем преобладают статьи о неформальном движении. Много материалов о музыке.

— На печать скидываемся по 10 гривен, — говорит Руслан. — Продавали по 2 гривни только юбилейный десятый выпуск, потому что он шел в комплекте с диском. На диске записаны девять предыдущих номеров журнала.

Самиздат можно купить в Полтаве, в магазине "Ін-рок" на ул. 23 Сентября. Его постоянно распространяют среди неформальной тусовки возле театра им. Гоголя.

Самый популярный и самый старый в Украине — харьковский самиздат "Болты и гайки". В Запорожье выдают "Вилки", в Сумах — "Огонек Макарыча".

Сейчас вы читаете новость «Авторы самиздата конспирируются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть