Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 18:19

10-килограммовую галушку размели за пять минут

Автор: фото: Наталия Висич
  Руководитель гостинично-ресторанного комплекса ”Палаццо” Елена Шулика (слева) и декан Полтавского факультета Киевского университета культуры Марина Татаренко держат пластиковые тарелки с кусками галушки-рекордсмена, которой угощали в прошлую субботу. Мэр
Руководитель гостинично-ресторанного комплекса ”Палаццо” Елена Шулика (слева) и декан Полтавского факультета Киевского университета культуры Марина Татаренко держат пластиковые тарелки с кусками галушки-рекордсмена, которой угощали в прошлую субботу. Мэр

Самую большую в мире галушку весом 10 кг приготовили в прошлую субботу повара ресторана "Иванова гора" в Полтаве. Ее презентовали на празднике галушки, состоявшемся возле памятника этому блюду и Белой Беседки.

На площадке поставили три палатки, в которых галушки презентовали местные кафе и рестораны. Столы застелены вышитыми скатертями и полотенцами. В глиняных макитрах и мисках стоят галушки, накрытые пищевой пленкой. Пробовать не дают — ждут 43-летнего мэра Полтавы Андрея Матковского. Тот приходит в сопровождении своих заместителей Ларисы Семеняги и Ольги Вакулы. Их угощают медовухой. Андрей Всеволодович говорит, напиток понравился. С собой в пакет ему дают еще две бутылки.

К мэру подбегает Солоха с макитрой. "Ану попробуйте самые вкусные полтавские галушки!" — предлагает Матковскому. Тот пробует галушку с печенкой.

Собравшиеся толпятся вокруг городского головы. Солоха переживает, что ему не видно будет театрализованное действо. Периодически расталкивает людей.

Следом за мэром галушки пробуют его заместители. Всем вручают глиняные медали с надписью "Полтавская галушка". Несколько штук остается на тарелке. Их разбирают из толпы.

На аллее появляется грузин Гиви. Он расхваливает хачапури. Китаянка Киоко несет на подносе и хвалит суши. Узбек идет с подносом фруктов. Солоха критикует каждое национальное блюдо и делает вывод: "Самое вкусное блюдо — полтавские галушки".

На столе возле Белой Беседки — большая галушка. Рядом с ней — весы, миска со сметаной, пластиковые вилки и тарелки.

Медалями и дипломами награждают представителей кафе и ресторанов, которые готовили галушки для праздника. Автору памятника галушке Николаю Цисю дарят мешок муки.

— Всегда в Полтаве мы ели, едим и будем есть галушки, — говорит мэр. — Все тридцать видов. С начинкой и без. С квасом, немного с водочкой. Галушки — не какие-то там вареники или макароны. Потому что в Полтаве их не только ели, но и использовали в качестве оружия. Сушили и делали из них пули. Это зафиксировано в "Энеиде".

Представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий, 38 лет, меряет диаметр галушки и взвешивает ее. Тянет она на 10 кг, в диаметре — 43 см.

— Честно сознаюсь, рекорды объедания мы пытаемся не регистрировать, — говорит Пидчибий. — Но если речь идет об украинском сале, полтавской галушке, то мы готовы фиксировать достижение. До сих пор ничего подобного в мире не было.

Полтавскую галушку занесут в Книгу рекордов Украины в раздел "Кулинария. Размеры. Наибольшая в мире полтавская галушка". Также подготовят документы для регистрации в Книге рекордов Гиннеса.

После объявления рекорда галушку разрезают. Первыми ее пробуют руководитель гостинично-ресторанного комплекса "Палаццо" Елена Шулика и декан Полтавского факультета Киевского университета культуры Марина Татаренко. Говорят, что тесто мягкое. Дальше пробует мэр и его заместители. После этого галушку раздают всем желающим.

Люди толкаются, отпихивают друг друга. Одна девушка еле пролезла через толпу с куском галушки. Радостно кричит подруге: "Оксана! Ура! Я с галушкой! Я урвала!". За несколько минут большую галушку кусками разобрали полностью.

Сейчас вы читаете новость «10-килограммовую галушку размели за пять минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть