Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 17:02

Вспомнить акцию "Украина без Кучмы" пришли 20 человек

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Справа налево: Валентина Семенюк, Владимир Чемерис, Александр Ротаенко во время празднования седьмой годовщины начала акции ”Украина без Кучмы” на площади Независимости
Справа налево: Валентина Семенюк, Владимир Чемерис, Александр Ротаенко во время празднования седьмой годовщины начала акции ”Украина без Кучмы” на площади Независимости

Вечером в прошлую пятницу на площади Независимости в Киеве собралось около двух десятков людей. Они отмечали седьмую годовщину акции "Украина без Кучмы".

Толчком к ней стало исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе, и обнародование записей, сделанных майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. 15 декабря 2000 года на майдан вышли почти 50 человек.

Семь лет спустя здесь устанавливают палатку. Внутри расстиляют вышиванку. На нее ставят фото покойных журналиста Георгия Гонгадзе и телеоператора Тараса Процюка. Зажигают две свечи. Приносят букет гвоздик.

Участник тех событий, руководитель института "Республика" 45-летний Владимир Чемерис считает, что "Украина без Кучмы" не выполнила свою задачу. Главным было изменить систему власти, но этого не случилось.

— Уже через два дня здесь было полно людей, — вспоминает он события семилетней давности. — Повлекло бурю не убийство Гонгадзе. Причины были социальные, намного более глубокие.

Возле палатки ставят две металлические бочки. В них кладут дрова, зажигают. Приходит 40-летний киевлянин Олег Бойко. Работает мастером в одном из столичных ЖЭКов, а во время акции был комендантом палаточного городка. Отсидел за участие в ней четыре года в тюрьме.

Она на "имуществе", а я отсидел в тюрьме

— Я не жалею, что участвовал в тех событиях. Потому что после этого народ встал с коленей, а зерна посадили мы, — стучит кулаком в грудь, гладит рукой усы и продолжает: — Я первую палатку поставил с Валей Семенюк (сейчас Валентина Семенюк - глава Фонда Госимущества. — "ГПУ"). Но видите, она на "имуществе", а я отсидел в тюрьме, — улыбается мужчина. — Потому здесь сегодня собрались такие, как я. В парламенте же лучше, теплее. Им этого не нужно.

Сзади к нему подходит Валентина Семенюк, 50 лет.

— Ой, Валя! — удивленно говорит Бойко.

Обнимаются и несколько раз целуются. Потом становятся возле палатки. Разливают в пластиковые стаканы вино.

— Слава нации! Смерть врагам! — выкрикивают.

— Тогда мы спали на асфальте, на деревянных досках! Помню холод, слякоть, как тяжело забивался первый гвоздь в гранит. Но это нас сплотило, — патетически говорит Семенюк. — Сегодня у наших врагов иные лица, фамилии. Но они перекашиваются, боятся, потому что мы здесь собрались.

Сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко на Майдан не пришел. Он принимал участие в переговорах в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Вспомнить акцию "Украина без Кучмы" пришли 20 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть