Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 16:33

"Сейчас антипрезидентская коалиция"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Сергей Гриневецкий допускает, что следующим президентом Украины может стать малоизвестный сейчас человек
Сергей Гриневецкий допускает, что следующим президентом Украины может стать малоизвестный сейчас человек

Народный депутат от Блока Литвина 51-летний Сергей Гриневецкий семь лет работал губернатором Одесщины. После оранжевой революции ушел с должности, назвав окружение новоизбранного президента Виктора Ющенко "оранжевой шпаной". О временах президентства Леонида Кучмы он до сих пор вспоминает с теплотой. Часто с ним созванивается и видится.

— С Ющенко их невозможно сравнивать, — говорит Гриневецкий. — Раз в месяц я лично докладывал президенту один на один. Все обсуждали. Раз в месяц докладывал и премьеру где-то час. А не так, как сейчас — полгода Ющенко не пускает губернаторов в Кабмин.

Теперь Гриневецкий работает первым заместителем председателя парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне. Его кабинет на 12-ом этаже комитетов Верховной Рады. Из окон видна площадь Независимости и гостиница "Украина". В ней он живет уже 10 лет.

Гриневецкий сидит за компьютером. Поворачивается к корреспондентам "ГПУ":

— Ну что, фифочки, нападайте!

У коалиции фактически нет 226 голосов. Так она есть, или ее нет?

— Если обратиться к регламенту, то нужны 226 подписей народных депутатов. Но Конституционный суд дал разъяснение, что коалиция формируется фракциями. Потому, если сугубо формально, создана и провозглашена коалиция "Национального развития, стабильности и порядка".

Литвин не даст проголосовать за финансирование досрочных выборов?

— Дело не в Литвине. Депутаты этого не позволят. По меньшей мере половина фракции Партии регионов не хочет выборов. А Литвин — залог стабильности в государстве. Сейчас нет более подготовленного человека, чем он, и мы в этом убедились за последнюю неделю. Он владеет техникой политических компромиссов.

А Иван Плющ? Виктор Ющенко хотел его избрания.

— А почему он его хотел и с кем? С Партией регионов. И для того, чтобы всех погнать на досрочные выборы. Но люди против них. Они давали нам мандат на пять лет. Так что давайте работать. Мы же знаем, что в прошлом году досрочные выборы были незаконными и неконституционными...

Но благодаря ним ваша фракция попала в парламент.

— Философия выборов была — очистка и преодоление коррупции. Очистка состоялась на четыре процента благодаря Блоку Литвина. Остальная публика осталась.

Гриневецкому звонят на служебный телефон.

— Да, Юрий Иванович. В распределении комсомольских наград вы идете на первом месте! Спасибо, дорогой, — говорит министру обороны Юрию Еханурову.

Мне как депутату самолет бесплатный

Кладет трубку и шутит, что министр перед ним отчитывается. Мол, подписан приказ о продолжении службы одному военному. Набирает его по мобилке и говорит, что все устроил.

Литвин заверял, что не будет в коалиции с "Нашей Украиной" и Блоком Тимошенко.

— В коалиции собрались депутаты, которые не разделяют политику Банковой. И мы не разделяем. Особенно тогда, когда президент говорит: я хочу, чтобы Плющ был спикером. Даже Кучма себе такого не позволял. Хочешь это делать, так делай тихонько, договаривайся. В этом и есть политика компромиссов. Пресс-секретарь президента нам сообщает, что он будет работать с любой коалицией, а Зварич — что он нашей коалиции не хочет. Но мы бы хотели это услышать лично от Ющенко. Президент должен хотя бы раз прийти в Верховную Раду, выступить с посланием.

Он приходил, но выступить ему не дали.

— Не пускали же "бютовцы", когда все были в одной коалиции. Теперь мы говорим, что вырисовывалось большинство, которое не согласно с политикой президента, — коммунисты, БЮТ, Блок Литвина и часть "Нашей Украины — Народной самообороны".

Почему же вы тянули год и только теперь присоединились к коалиции?

— Раньше была президентская коалиция, а теперь — антипрезидентская.

То есть вы не хотели идти в президентскую коалицию?

— Конечно. Мы не согласны с его политикой, которая направлена на то, чтобы не было никакой коалиции, было ситуативное большинство. И погнать всех на досрочные выборы. Почему мы должны прислуживать чьим-то прихотям?

Но коалиция действительно является формальностью, а в действительности будет работать ситуативное большинство, подкрепленное голосами коммунистов и частью "регионалов".

— Коалиция нужна лишь для утверждения министров. Сейчас мы голосуем большинством, даже и без коммунистов. Часть голосов дают "регионалы" и те "нашеукраинцы", которые не подписались под созданием коалиции. Нет гарантии, что коалиция относительно всех вопросов будет находить 226 голосов. Не сошлись на чем-то — на фиг из пляжа.

Гриневецкому звонят по мобильному. Сообщают, что текст коалиционного соглашения опубликован в Интернете. Он открывает и просматривает его. Говорит собеседнику, что лидер их фракции Игорь Шаров подписал соглашение с оговорками.

— НАТО мы не поддержим, за земельные вопросы не будем голосовать, за признание УПА — тоже, — рассказывает об оговорках. — Это противоречит нашей программе.

В соглашении есть пункт, что за неподдержку коалиционного решения депутатов могут исключать из коалиции.

— Пусть. Тогда пойдем на досрочные выборы.

На какие должности в Кабмине претендует Блок Литвина?

— В правительство мы не будем предлагать свои кандидатуры, потому что министры — это политические фигуры. Нам достаточно, что мы можем влиять на эти решения. Например, будем рекомендовать людей на "Укрзалізницю", на "Хлеб Украины".

Не рассорится ли коалиция, когда дойдет до кадровых вопросов?

— Владимир Михайлович правильно говорил, что кадровые вопросы можно принимать только после того, как оформим брак. Коалиция — это брак, в котором ревность сильнее любви. И любая коалиция может существовать, когда есть общая цель. К сожалению, в украинском измерении общая цель — это общий враг... Но думаю, будем как-то и кадровые вопросы решать. Почему полгода страна без председателя Антимонопольного комитета, два года без председателя Службы безопасности? Это нормально? Нет. Так давайте решать. Или нужно закрывать Раду и разбегаться.

Как будут работать в одной коалиции Тимошенко и Литвин — два претендента на должность президента?

— А почему нет? Они возглавляют разные политические силы.

Но каждый из них захочет заработать рейтинг...

— По Жванецкому рейтинг — "это могучее послание одних тупых другим тупым". Люди будут определяться. К сожалению, сегодня они больше склонны воспринимать популистские идеи. Это беда. Значит, не работают институты гражданского общества, нет ответственных политических партий, бездарная система выборов.

Больше всего популистских обещаний дает Тимошенко.

— Значит, народ у нас такой.

Она победит на следующих президентских выборах?

— Не исключаю, что победителем может стать еще незасвеченный человек. Достаточно и полгода, чтобы раскрутить кандидата. Путина же раскрутили. Народу нужен рациональный диктатор. Это должно быть аскет, независимый ни от какой финансово-политической группы, и человек, который патриотически мог бы ввести всю политическую систему власти в конституционное поле. Такой могут все противодействовать, а она пройдет, поставит всех на место.

Семья приезжает к вам в столицу?

— Да нет. Я больше в Одессе бываю, чем в Киеве. Или летаю, или машиной, потому что сейчас трасса нормальна.

А хватает депутатской зарплаты, чтобы мотаться из Киева в Одессу?

— Мне как депутату самолет бесплатный.

Это же за деньги налогоплательщиков.

— А как иначе? Я же там провожу приемы граждан. У меня Одесса и Херсон. Если каждый раз платить за билет, то моей зарплаты бы не хватило. Это двести долларов в одну сторону.

А почему не купите квартиру в Киеве?

— У меня нет таких денег. Хотя сейчас жилье и подешевело, — улыбается нардеп. — А вообще я не собираюсь в Киеве жить. Знаете, кто такие киевляне? Это одесситы, не доехавшие до Москвы.

1957, 25 сентября — Сергей Гриневецкий родился в селе Лужанка на Одесщине

1979 — окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности

1986 — секретарь Одесского ОК ЛКСМУ

1994 — гендиректор объединения "Одесса-Импекс"

1998 — первый заместитель главы Одесской облгосадминистрации

1999 — избран народным депутатом

2005 — глава Одесской облгосадминистрации

2007 — стал народным депутатом от Блока Литвина

Женат. Имеет дочку

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас антипрезидентская коалиция"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть