Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 07:40

За два дня в отставку ушли пять губернаторов

- Хочу поблагодарить Петра Порошенко за то, что удержал страну и дал нам возможность нести гордое звание украинской нации. Я работал с ним. Теперь должен поступить, как достойный человек, как мужчина - уйти вместе с ним, - говорит 41-летний Алексей Савченко, председатель Николаевской областной государственной администрации 22 апреля.

Об отставке также объявили руководитель Львовской ОГА Олег Синютка, Тернопольской ОГА - Степан Барна, глава Закарпатья Геннадий Москаль и Донецкой военно-гражданской администрации Игорь Стокоз. Писать заявления начали на следующий день после президентских выборов. Накануне ушел с поста глава Херсонской области Андрей Гордеев.

Руководителя Одесчины Максима Степанова уволили с должности по инициативе президента ранее.

- В этой ситуации есть два аспекта - юридический и политический, - говорит политолог 41-летний Виктор Таран. - По закону, главы ОГА автоматически становятся исполняющими обязанности после выборов президента. Далее новоизбранный глава государства решает их судьбу на этом посту. У них есть шанс остаться, если договорятся с новым президентом.

Есть другой аспект - люди, которые чувствуют себя в команде Порошенко, принимают политическое решение об отставке.

В Украине есть 24 руководителя областных государственных администраций. Двое из них возглавляют военно-гражданские администрации – в Луганске и Донецке.

С ноября 2017 года их назначает и увольняет президент по представлению правительства. До того два года проводили конкурс на должности глав местных администраций.

Сейчас вы читаете новость «За два дня в отставку ушли пять губернаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть