Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 07:56

Владимир Зеленский станет шестым президентом Украины

21 апреля украинцы выбирали президента Украины. Во втором туре соревновались глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. На 14:15 понедельника Центральная избирательная комиссия обработала 98,98% протоколов. За Зеленского проголосовали 73,21% избирателей — 13,4 млн граждан. За Порошенко — 24,46%, или 4,4 млн голосов. 2,31% бюллетеней признаны недействительными. В голосовании приняли участие 18 310 808 украинцев.

— Мужчина, бейджик оденьте, чтобы все видели, — говорит охранник в конгрессно-выставочном центре "Парковый" на столичном Печерске 21 апреля. Здесь работает предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Здание известно вертолетной площадкой, принадлежавший президенту-беглецу Виктору Януковичу. На третьем этаже — две рамки металлоискателей.

В 16:00 журналисты стоят в очереди. Их сумки тщательно осматривают с фонариками. В штабе Зеленского аккредитовались более 600 представителей масс-медиа из Украины и из-за рубежа, в частности Китая, Японии и США.

У входа большой зеленый экран "День Зе! Выборов". Звучит электронная музыка. Присутствующие играют в настольные игры — теннис, футбол, баскетбол. Вокруг стоят мягкие диваны. Работают два бара. Бесплатно наливают кофе, сок, есть минеральная вода в бутылках. Люди ходят с бокалами красного вина. На столах печенье. Есть курилка.

Отдельно — зона, куда пускают только гостей и работников штаба.

Журналисты обступают актера "95 квартала" 43-летнего Александра Пикалова.

— Он такой глупый к работе, — говорит о Зеленском. — Работает 24 часа, все хватает, делает сам. Я его даже опасаюсь. В политику не пойду. В случае победы Владимира поздравлю пол-литрами. А завтра приду в офис в 10:00 и буду писать шутки. Что сказал бы сейчас Порошенко? Сливай воду.

На сцене выступает главный юрист штаба 48-летний Вадим Галайчук:

— Переживали за работу комиссий, наши оппоненты не смогли предоставить своих представителей. Но всем миром взялись и решили проблему.

Ближе к 18:00 сходятся представители команды кандидата.

На фоне баннера "Зе!"фотографируется с журналистами бывший министр финансов 43-летний Александр Данилюк.

- Не вижу серьезных оснований скачков курса гривны, - говорит. — Людей пугают. Политически будут пытаться расшатать ситуацию, но не удастся. Если Зеленского изберут, он приступит к полномочиям в июне. Будем выигрывать парламентские выборы, приводить сильное правительство к власти, что обеспечит стабильность и эффективные изменения. Мы поддерживаем сотрудничество с Международным валютным фондом. Бизнес хочет видеть результаты борьбы с коррупцией. И уменьшить вмешательство государства в его деятельность.

Количество людей увеличивается, в помещении становится душно. Фотографы и видеооператоры занимают места ближе к сцене. Зеленский должен появиться в 20:00.

- Ставили на то, что в Украине люди истосковались по справедливости, новым лицам и идеям, по изменениям, - говорит идеолог избирательной программы кандидата Руслан Стефанчук, 43 года. — За всю кампанию мы никого из конкурентов не обидели. Пожалуй, и это нашло отклик в душах людей. Нужно сшивать нацию, а из государства сделать сервис. Тогда будем иметь толк. Труд будет тяжелым. Один президент ничего не решает. Должны меняться в голове, каждый работать на своем месте. Президент — как король в шахматах. Важная фигура, но ходит на одну клетку. О какой политике можно говорить, если за 28 лет в Украине сформировалась одна партия — "любителей власти", только в разных лицах.

— Здесь такой аншлаг, как в маршрутке. Сделайте коридор, чтобы все могли увидеть Зеленского, — обращается к журналистам ведущий.

В 19:55 на сцену поднимается Владимир Зеленский под песню Дмитрия Шурова "Слуга народа" из одноименного телесериала.

Он в синем пиджаке. Верхние пуговицы голубой рубашки расстегнуты. Рядом с ним жена Елена в брючном костюме молочного цвета. Делает со всеми фото. Перед большим экраном считает секунды до 20:00, когда объявят результаты экзит-пола. Появляется цифра. Зеленский имеет 73%, Порошенко — 25%. Все аплодируют. Владимир прыгает, целует жену в губы. Стреляют хлопушки.

— I'm feeling good. Thank you everybody (с английского: Я чувствую себя хорошо. Спасибо всем. — ГПУ). Спасибо нашим военным и волонтерам, что бережете Украину. Спасибо украинцам, — говорит Зеленский. — Я обещаю, что не подведу вас. Могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского союза: посмотрите на нас — все возможно.

— Слава Украине! — слышно в зале.

Зеленский показывает кадр из ролика на стадионе национального спорткомплекса "Олимпийский", где он приглашает президента Петра Порошенко на дебаты. За шоуменом надпись на секторе — 73.

— Это не монтаж. Спасибо Богу, — говорит он.

Журналистам в баре бесплатно наливают вино и бельгийское пиво. Подают шашлык из курицы и фрукты. С бокалом красного проходит бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев. В штаб пришла и дочь покойного российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна.

— Это выборы в полном смысле этого слова. Я говорю это как россиянка, — говорит она на камеру немецкого издания "Дойче велле", где работает. — У нас такого не было уже 19 лет. Многие в российских соцсетях пишут: "Мы завидуем украинцам".

Зеленский еще раз выходит к журналистам в 21:18. Возле сцены стоит народный депутат Сергей Лещенко.

— Благодарен президенту Украины Петру Порошенко. Он поздравил меня с победой. Сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время, — говорит Владимир Зеленский.

Ведущий обещает, что победитель выборов даст большую пресс-конференцию после объявления результатов.

— Это сокрушительное поражение действующего президента, — говорит директор информационного агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко, 58 лет.

— Общество не доверяет всей команде во власти. Ни Порошенко, ни его людям в парламенте. Поэтому это недоверие и к парламентской коалиции. Почему, в Раде пока не понимают. Люди увидели большую разницу между словами и делами.

22 или 25 апреля ничего не изменится. Все зависит от того, будет ли распущен парламент. Если да — то в июле нас ждут новые выборы. Тогда в августе будет полностью сформирована новая власть. И изменения могут произойти быстрые.

Будем вести мощную информационную войну

Владимир Зеленский после объявления экзит-полов в штабе 14 мин. отвечал на 11 вопросов журналистов.

О генпрокуроре Юрии Луценко:

— Луценко — это старая команда. Мы будем назначать новых людей. И это касается не только генпрокурора.

Об отношениях с Россией:

— Будем действовать в Нормандском формате (встречи представителей Украины, Германии, Франции и России для решения проблемы российской агрессии на Донбассе. — ГПУ), перезагружать Минский процесс. Будем идти до конца, чтобы прекратить огонь. Задача номер один — вернуть наших заключенных, пленных, военнопленных. Будем вести мощную информационную войну.

О языке:

- Мы "за" закон об украинском языке. Но он в Верховной Раде. К нему есть вопросы. Я должен защищать украинский язык как гарант Конституции, я буду это делать.

О Порошенко:

— Порошенко сказал, что всегда готов помочь советом. Мне кажется, это серьезная помощь. И я готов обратиться к Петру Алексеевичу, когда она мне понадобится.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Зеленский станет шестым президентом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть