Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:33

Виктор Ющенко выступит в парламенте 2 сентября

Глава государства 54-летний Виктор Ющенко выступит в Верховной Раде во вторник. В этот день откроется третья сессия шестого созыва парламента. Председатель Секретариата президента Виктор Балога направил спикеру Арсению Яценюку письмо с просьбой выделить полчаса для выступления Ющенко.

На этой неделе Виктор Ющенко и Арсений Яценюк встретились. Президент заявил, что сессия будет тестом на существование коалиции.

— Слаженное результативное голосование станет самым действенным доказательством того, что коалиция существует, к чему искренне стремлюсь и я, — отметил он.

Глава государства отметил, что главное — выполнение коалиционного соглашения. В первую очередь это касается принятия законопроектов, признанных первоочередными. Он просит срочно принять новую редакцию законов "О госзакупках", "Об оппозиции" и внести изменения в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении". А также отменить льготы народным депутатам.

В мае президент хотел выступить в парламенте с ежегодным обращением. Но депутаты от БЮТ заблокировали трибуну. Директор пиаргруппы "Политтех" 32-летний Тарас Березовец считает, что на этот раз трибуну могут заблокировать коммунисты.

— Ведь они заявили о необходимости создания парламентской комиссии относительно импичмента президенту, — говорит Березовец. — Если все будет нормально, думаю, что главным лейтмотивом выступления президента станут вопросы международной политики, а именно конфликта между Грузией и Россией. Он будет говорить об осуждении российской интервенции.

Также предполагает, что Виктор Ющенко будет призывать депутатов готовиться к получению в декабре Плана действий по приобретению членства в НАТО. В секретариате   говорят, что президент в первую очередь затронет вопрос бюджетной политики и работы коалиции.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко выступит в парламенте 2 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть