Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 17:52

Виктор Янукович выведет сторонников на площади

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Роман Зварич рассказывает, что к экс-премьеру Виктору Януковичу очень медленно доходит его юмор. Произнося эти слова ”нашеукраинец” облизывает палец и крутит им в воздухе
Роман Зварич рассказывает, что к экс-премьеру Виктору Януковичу очень медленно доходит его юмор. Произнося эти слова ”нашеукраинец” облизывает палец и крутит им в воздухе

В прошлый вторник народные депутаты уверяли, что нашли компромисс. Обещали начать работу в среду. Однако заседание не состоялось.


Вчера спикер Арсений Яценюк, 33 года, собрал лидеров фракций для согласования решения. Переговоры продолжаются до часа. Потом к журналистам выходит Виктор Янукович, 57 лет.

— Партия регионов исчерпала резерв своих возможностей относительно поиска путей убеждения оранжевых лидеров в пагубности их позиции. Теперь мы будем обращаться за поддержкой к народу, — читает с листа лидер "Регионов". — Пусть граждане Украины скажут, поддерживают ли они политику подписания тайных документов, которые несут угрозу разрыва добрососедских отношений и стратегического партнерства с нашим самым большим соседом — Российской Федерацией.

Дочитав, Виктор Федорович идет. Перед телекамерами появляется руководитель фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, 39 лет. Он говорит:

— Мы удивлены таким подходом к решению проблем и считаем, что это больше политическая поза, чем политическая позиция.

Прибавляет, что НУ-НС готов к компромиссу. Раскрывает папку и зачитывает проект постановления по НАТО, который был согласован несколько дней назад. В нем речь идет, что решение о вступлении в Североатлантический оборонный альянс принимается Верховной Радой только по результатам всеукраинского референдума.

— Это и есть компромисс, к которому мы были готовы еще с прошлой пятницы. Однако на самом деле задача Партии регионов - не решение проблемы по НАТО, а изменение формата коалиции, создание правительственного кризиса и расшатывания ситуации в Украине под любым предлогом, — говорит Вячеслав Кириленко.

Через несколько минут его место занимает лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, 51 год. Говорит: пока руководители фракций советовались у председателя Верховной Рады, Арсению Яценюку принесли сообщение. Оказалось, что НАТО не будет рассматривать вскоре вопрос о присоединении Украины к Плану действий по приобретению членства в Альянсе. Услышав это, "Регионы" попросили сделать небольшой перерыв.

— Вышли на 10 минут и объявили заявление, которое рубит все канаты. Для нас это было неожиданностью, — признает Иван Кириленко.

"Нашеукраинец" 54-летний Роман Зварич говорит, что во время согласительного совета Виктор Янукович якобы жаловался на то, что не знает, как выйти из блокировки.

— Янукович сказал: "Вы загнали нас в угол и не даете из него выйти". Можете меня процитировать, — прибавляет Зварич.
Сейчас вы читаете новость «Виктор Янукович выведет сторонников на площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть