Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 06:50

"Вернусь в Украину живой или мертвой"

Во время Революции достоинства Надежда Савченко несколько раз ездила на Майдан. 19 января 2014 года принимала участие в столкновениях на ул. Грушевского.

С началом войны на Донбассе просилась в антитеррористическую операцию. Не позволили. Взяла отпуск в Вооруженных силах и поехала добровольцем в батальон "Айдар". 17 июня 2014-го возле города Счастье на Луганщине попала в плен боевиков. Ей накинули на голову мешок и перевезли в РФ. Там 9 июля арестовали и выдвинули обвинение в наведении минометного огня, от которого погибли российские журналисты 37-летний Игорь Корнелюк и Антон Волошин, 26 лет.

— У вас нет справедливости, у вас нет закона. Слава богу, у нас уже нет Януковича. Буду верить, что у вас скоро не будет Путина, — сказала Надежда в зале суда.

14 сентября на съезде "Батьківщини" ее объявили лидером партийного списка на выборах в Верховную Раду 26 октября.

За время заключения Надежда голодала 89 дней. Несколько раз заявляла, что готова голодать до смерти. Меняла решение из-за уговоров родных и писем украинцев.

— Мы играем на мою жизнь. Я выиграю, потому что мне нечего терять. Вернусь в Украину живой или мертвой, — сказала в последнем слове на суде 3 марта в позапрошлом году.

22 марта суд города Донецк Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы и 30 тыс. руб. (13 200 грн. — ГПУ) штрафа. Наказание должна была отбывать в колонии общего режима.

25 мая 2016-го Надежду освободили из плена.

Сейчас вы читаете новость «"Вернусь в Украину живой или мертвой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть