Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 17:16

В Украине началась президентская кампания

Будущая судьба демократической коалиции множество раз висела на волосе.  Выступая 2 декабря перед сторонниками во дворце "Украина", Юлия Тимошенко отметила: проигрышных вариантов для нее нет.

Более того, она опять педалировала темы немедленной отмены призыва в армию и возвращения обесцененных вкладов граждан в Сбербанке бывшего СССР — предварительно вроде бы уже снятые по согласованию с партнерами из НУ-НС. В связи с этим многие успели сделать вывод: время до президентских выборов Тимошенко решила таки провести в оппозиции. А через два года триумфально въехать в ореоле защитника народных интересов в главное здание страны на ул. Банковой.

Однако уже через два дня после этого у страны появился спикер. А Тимошенко искренне добивалась избрания на эту должность Арсения Яценюка — что стоит только личный контроль за "тайным" волеизъявлением всех без исключения депутатов собственного блока. Это заставляет думать: премьерское кресло "уже сегодня" никоим образом не потеряло для Юлии Владимировны своей привлекательности.

Можно дискутировать: почему парламент несмотря на все опасения скептиков получил таки председателя за рекордно короткий срок? Очевидно, много весил спонтанный, но блестящий ход — вместо собирать бюллетени, БЮТ и НУ-НС решили просто контролировать их. И "регионалы" против этой новой тактики оппонентов ничего так и не придумали. Но не меньше весили и результаты полуторалетней работы правительства Виктора Януковича. Один рассудительный народный депутат из НУ-НС и уж никак не фанат Юлии Тимошенко в доверительном разговоре с автором сознался: я послушно проголосую и за императивный мандат, и за установление диктатуры, чтобы только остановить "бульдозерное" продвижение донецких по Украине.

Относительно президента Виктора Ющенко, то и он добился своей промежуточной цели. Получил в спикерском кресле человека, который реально сможет оппонировать монополизации власти будущим премьером и противодействовать уж слишком рискованным инициативам возглавляемого Юлией Тимошенко правительства.

На такую роль был откровенно непригоден Вячеслав Кириленко. Тот было согласился даже на фактическую федерализацию государства в проекте коалиционного соглашения — чтобы только не раздражать лишний раз Юлию Владимировну и получить взлелеянное в мечтах спикерство. Не оправдал надежд и ветеран Иван Плющ. Впрочем, не были ли последние события звеньями цепочки, которая должна была привести именно к избранию спикером Арсения Яценюка? Это и неподписание семью "нашеукраинцами" коалиционного соглашения с БЮТ, и скандальная позиция Ивана Плюща, и "временное" выдвижение кандидатуры Кириленко...

Не оправдал надежд и ветеран Иван Плющ

Однако другой вывод можно сделать уже сейчас: впервые за многие годы в президиуме украинского парламента не будет носителей "вечно живого учения" — коммунистов. Они еще утром 4 декабря согласились на предложение: голоса за Яценюка в обмен на кресло первого вице-спикера для Адама Мартынюка. Но окрик из главного кабинета "регионалов" эти планы поломал. И теперь Петру Симоненко остается лишь кусать себе локти — во другой раз что-то подобное коммунистам уже, наверное, не предложат.

Можно допустить: парламент с определенными проблемами, но пройдет этап завершения деления комитетов и избрания президиума. Наверное, в нем окажется "бютовец" Николай Томенко. Сложнее будет с пакетом 12 законов. Особенно с отдельными тремя — об императивном мандате, о моратории на продажу земли и об армии. Ведь в НУ-НС сохраняется твердое ядро из 20–30 депутатов, которое ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за последние предложенные БЮТ редакции. Однако цена вопроса настолько высока, что Юлия Владимировна, возможно, вынуждена будет согласиться на определенные компромиссы.

А дальше начнется самое интересное: что именно будет делать правительство Юлии Тимошенко?

На пути к президентской должности Юлия Владимировна будет кровно заинтересована в том, чтобы сделать работу правительства эффективной — и это безусловный плюс. Однако в условиях приближения выборов она никогда не осмелится на крайне нужные, но непопулярные реформы — и это безусловный минус.

Более того, премьер Тимошенко может пойти и на откровенно популистские шаги — ведь и тема вкладов Сбербанка из ее риторики не устранена. Вложение 7 млрд грн накануне выборов-2007 в виде разных льгот, выплат и повышений уже стало одним из весомых факторов 15-процентной инфляции. А какой она будет, когда на протяжении двух лет вложить 130 или хотя бы 50 "несвязанных" миллиардов?

Почти наверняка Юлия Тимошенко начнет громкую кампанию против сегодняшней по-настоящему безграничной коррупции. Но насколько она сможет быть последовательной в этом, наступая на горло бизнесовым спонсорам собственного проекта — остается неизвестным.

Очевидно одно: страна уже живет в условиях президентской кампании. И это не улучшает ее положение.

Сейчас вы читаете новость «В Украине началась президентская кампания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть