Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 17:14

Ющенко обвиняет в своем отравлении Россию

Ющенко обвиняет в своем отравлении Россию

Россия тормозит расследование по делу об отравлении украинского президента. Об этом рассказал сам Виктор Ющенко, 53 года, в интервью нескольким европейским газетам.

По словам президента, в мире лишь три лаборатории производят тип диоксина, которым его отравили. Они есть в США, Великобритании и России. Первые две выслали образцы этого вещества, а российская — нет.

— Головоломка практически решена, — говорит Ющенко. — Следователи знают, когда, какая еда, где и кто. Есть информация о трех ключевых фигурах, которые находятся в России. Украина направила запрос об экстрадиции. В декабре прошлого года я лично говорил об этом с российским президентом. С тех пор, к сожалению, ответа не было. У меня есть большая уверенность, что после допроса этих лиц факты будут доказаны.

Имен "трех ключевых фигур" глава государства не назвал. Однако намекнул, что к отравлению может быть причастна российская власть. Его спросили, стоит ли за теми лицами какая-то организация или государство.

— Это не было частной инициативой, — считает Ющенко.

На вопрос, ответственна ли за это Россия, президент ответил:

— Если дать ответ на этот вопрос, то следствию больше нечего будет делать.

Вчера украинский Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя объявил результаты исследования образцов вещества, предоставленных США и Великобритании.

Это был диоксин не из Великобритании и не из Штатов

— Экспертизой подтверждено, что это был диоксин не из Великобритании и не из Штатов, — говорит заместитель генерального прокурора Николай Голомша, 44 года.

В Генпрокуратуре продолжают ожидать образцы диоксина российского производства.

— Мы договорились с коллегами из России о том, что они выполнят наше поручение, которое мы направили им уже давно. Теперь они должны доложить, как и когда они это сделают, — говорит он.

Расследованием отравления Виктора Ющенко занимается уже четвертая следственная бригада. Недавно ее возглавила Галина Климович — старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, специализирующася на расследовании заказных убийств. Ее перевели в Киев из Одессы. Именно Климович раскрыла  раньше убийство редактора газеты "Вечерняя Одесса" Бориса Деревянко и дело покушения на мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Дважды были покушения на ее жизнь. В Киеве следователь будет работать под постоянной охраной.

Интервью Ющенко цитируют все центральные российские интернет-газеты. Ни одного официального ответа российских официальных структур вчера не было. " ГПУ" позвонила в посольство Российской Федерации в Украине.

— Пока никаких комментариев нету — ни МИДа, ничего. Соответственно мы тоже пока ничего не комментируем, — говорит пресс-секретар посольства Олег Гришин. — В Москве решат, будут комментировать или нет.

Виктора Ющенко отравили диоксином три года тому назад — во время президентской избирательной кампании 2004 года. Ему стало плохо после ужина с руководителем Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче его заместителя Владимира Сацюка.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обвиняет в своем отравлении Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть