Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 18:07

Ющенко отчитал Тимошенко за газовые соглашения и "нулевой вариант"

Автор: фото: PHL
  Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко здороваются перед началом  заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник
Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко здороваются перед началом заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник

Во вторник 54-летний президент Виктор Ющенко и 48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко поссорились на заседании Совета нацбезопасности и обороны. Оно было посвящено заключенным в январе газовым контрактам с Россией.

Журналистов на заседание не допускают, но его транслируют в прямом эфире в пресс-центре. Президент начинает с часовой речи. Критикует Тимошенко. Обвиняет ее в том, что она при подписании тех документов превысила полномочия.

— По словам премьера, мы одержали большую победу в газовых переговорах. Настолько большую, что даже не знаем, что с ней делать, — иронизирует глава государства.

Перед Ющенко — около десятка страниц выступления. Он периодически в них заглядывает.

— Премьер не имела полномочий на принятие решений в рамках московских договоренностей. Соответствующего мандата у правительства не было, — отмечает.

Тимошенко просматривает какие-то бумаги. Делает вид, что не слышит. Ющенко намекает, что за заявлениями премьера об устранении "РосУкрЭнерго" правительство завел на внутренний рынок страны другого посредника — "Газпромсбыт", дочернюю компанию "Газпрома".

— Основной циничной полемикой последних двух лет был тезис — работать без посредников. Если я скажу, что правительство работает непутево, то меня обвинят, что я имею отношение к "РосУкрЭнерго", — президент проводит взглядом по залу. — Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни, чтобы я имел там какой-нибудь частный интерес. Убаюканные этой ложью, мы получили невиданного посредника, который имеет 25 процентов индустриального рынка.

Потом Ющенко комментирует намерения Тимошенко взять в России кредит $5 млрд. Условием его предоставления Москва ставит ратификацию Верховной Радой соглашения о так называемом  "нулевом варианте": Россия берет на себя все долги СССР, а Украина отказывается от претензий на какое бы то ни было бывшее союзное имущество.

— За этими двумя большими газовыми соглашениями сделан тайный протокол Молотова-Риббентропа (в 1939 году между фашистской Германией и Советским Союзом был заключен пакт о разделении стран Восточной Европы. Его подписали министры иностранных дел Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп. — "ГПУ"), — говорит Ющенко. — Меня возмущает тот факт, что в рамках этих консультаций без санкции главы государства, парламента, рассматривается вопрос о решении   "нулевого варианта".

Тимошенко включает микрофон:

— Это не соответстыует действительности!

Президент и премьер сидят рядом. Когда она начинает говорить, он немного отодвигается от нее.

— Виктор Иванович, принеси мне директивы, которые выдали двум заместителям министров, — Ющенко поворачивается к главе секретариата Виктору Балоге. Пока тот поднимается с места, сидящая рядом секретарь СНБО Раиса Богатырева передает их Ющенко.

— Одиннадцатый пункт — перспективы ратификации соглашения о "нулевом варианте", — зачитывает президент.

По его словам, получение этого кредита в конечном результате может привести к банкротству "Нефтегаза". Тогда Россия получит контроль над нашей газотранспортной системой.

Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни

Ющенко дает Тимошенко на выступление 15 мин. Просит телеоператоров выйти из зала. Мол, дальше заседание будет проходить за закрытыми дверями.

— Я прошу журналистов остаться, — нервно говорит Тимошенко и смотрит в телекамеры.

— Юлия Владимировна, вы будете иметь время для выступления, — успокаивает президент.

Премьер краснеет, но продолжает:

— Ни одно слово господина Ющенко не отвечает действительности ни по контрактам, ни по... — это все, что она успевает сказать. После этого прямую трансляцию перерывают.

Через несколько минут работницы пресс-службы правительства говорят, что Тимошенко даст экстренный брифинг перед зданием секретариата.

Накинув черное пальто, с бумагами в руках премьер спешит на улицу:

— СНБО хочет сорвать прямые договоры между "Газпромом" и "Нефтегазом" и вернуть посредника "РосУкрЭнерго", — объявляет она. — У меня в руках проект решения СНБО. Я не имею права его цитировать, потому что это секретные документы, но здесь есть речь о возвращении "РосУкрЭнерго".

Издалека перед камерами показывает документы.

— Сегодня со всеми странами я веду переговоры, а все эти глупости, о которых говорится, — о "нулевых вариантах", о сдаче национальных интересов — не может быть даже речи, — говорит Тимошенко.

Возвращается обратно на заседание. Однако не досиживает до конца и уезжает из секретариата. После заседания заместитель секретаря СНБО Степан Гаврыш говорит, что они решили через несколько дней обнародовать принятое решение. Мол, к этому вынуждает поведение премьера. По его словам, о "РосУкрЭнерго" на СНБО не шла речь вообще.

Конфликт президента и премьера набирает оборотов

— Президент и премьер так вошли во вкус этого конфликта, что не могут выйти из него, — комментирует ссору первых лиц государства директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет. — Они уже не видят рамки. Раньше Тимошенко избегала этой открытой войны. Сейчас она тоже идет на публичный конфликт. Он развивается по спирали и набирает оборотов. Ничего хорошего из этого не выйдет ни для них, ни для государства.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко отчитал Тимошенко за газовые соглашения и "нулевой вариант"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть