Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 17:06

"У Ющенко и Тимошенко будут 53 процента на двоих"

  Виталий Бала: ”Ближайшие 10–15 лет в стране должна быть достаточно жесткая вертикаль власти”
Виталий Бала: ”Ближайшие 10–15 лет в стране должна быть достаточно жесткая вертикаль власти”

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, 42 года, говорит, что нынешняя словесная симпатия между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичом является политической игрой.

 

Интрига относительно образования коалиции БЮТ и НУ-НС будет тянуться до официального подписания коалиционного соглашения или исчезнет раньше?

— Эта интрига надумана. Нужные новые политические веяния в Украине должны были бы начаться именно сейчас, с внеочередных выборов. Если есть 228 голосов, абсолютно излишне подписывать какие-либо обязательства. Нужно заходить в сессионный зал и работать. А интриги свидетельствуют, что византийские методы правления живы и доныне. От них давно пора уходить. Если не будет сформирована коалиция БЮТ и "Нашей Украины — Народной самообороны", то это станет плохим прецедентом.

Подписание же текста соглашения на самом деле исходит из политического недоверия, существующего в нашем политикуме. Оно не имеет никаких юридических последствий. Это попытка застраховаться от непредсказуемых шагов оппонентов.

Насколько вероятным является избрание главой парламента Ивана Плюща, о чем многие говорят?

— Исходя из того, что Вячеслав Кириленко все больше идет в фарватере Юлии Тимошенко, сейчас есть заинтересованность в Плюще. Положительно настроены на его кандидатуру в Партии регионов. Поэтому в случае срыва голосования относительно кандидатуры Кириленко именно Иван Плющ может возглавить Верховную Раду. Он не самый худший кандидат.

А с Кириленко поспешили. Это лет через десять он может быть спикером.

Почему не сейчас?

— Сейчас у Кириленко довольно радикальная позиция. Говорит, что не будет работать с той или иной партией. С такими установками нельзя занимать кресло спикера, потому что ему трудно будет искать компромисс. Недоразумение в зале может перерасти в парламентский кризис.

А каковы перспективы Литвина возглавить парламент?

— На самом деле нет никакой "золотой акции" Литвина. Политические силы сами создают Литвину имидж ее владельца. Это свидетельствует об их низкой профессиональности и зрелости. Правда, если так будет продолжаться и дальше, то Литвин действительно может оказаться в кресле спикера. Это будет надуманно, наигранно, но для него — супер!

Может ли случиться, что несогласные с некоторыми пунктами коалиционного соглашения "нашеукраинцы" откажутся от депутатских мандатов — например, тот же Юрий Ехануров?

— Никто не откажется. Если бы хотели, то уже сделали бы это. В настоящее время такой отказ был бы честным по отношению к однопартийцам, к съезду, на котором блок НУ-НС определился с участием в коалиции с БЮТ. Кстати, жаль, что никто не отказался от мандатов. Потому что это засвидетельствовало бы закладывание хорошей политической традиции в Украине. А если не будет политических традиций, то какие бы соглашения не подписывали между собой политики — они не будут выполняться.

Никакой золотой акции у Литвина нет

Вы прогнозируете спокойное начало работы Верховной Рады или будет как в 2006 году — с блокированием трибуны?

— Если так произойдет, то выгодно это будет Секретариату президента. В зависимости от того, что мы строим, — парламентско-президентское или президентско-парламентское государство — пусть эти ребята и определяются: блокировать или нет работу Верховной Рады. А в случае очередного блокирования пусть потом не удивляются, что будет принята новая редакция Конституции, и мы опять вернемся к президентской форме правления. Я ее, кстати, поддерживаю, независимо от фамилий. Ближайшие 10–15 лет в стране должна быть достаточно жесткая вертикаль власти.

В последнее время Виктор Янукович выражается подчеркнуто лояльно относительно президента Виктора Ющенко. Это что-то означает?

— Эта словесная эквилибристика не является тем настоящим компромиссом, который должен был бы быть между Виктором Ющенко и Януковичем. Год-два назад подобное уже начиналось, а потом пошел словесный негатив. С точки зрения интересов Партии регионов нынешнее поведение Виктора Януковича является оправданным. Но насколько искренним? Лояльные высказывания премьера и президента в адрес друг друга сегодня не являются тем показателем, по которому можно делать выводы. Это политическая игра: мол, сейчас мы готовы к сотрудничеству, к широкой коалиции, а там видно будет.

Считаете ли вероятным сценарий новых досрочных выборов в парламент вместе с президентскими выборами или вскоре после них?

— Скорее всего, если досрочные парламентские выборы и будут, то перед президентскими. Потому что из-за третьего тура выборов в 2004 году президентские состоятся в начале 2010-го. Если в парламенте будет только ситуативная коалиция, и внесут изменения в Конституцию, то не исключены попытки проведения выборов в местные советы. Это даст возможность политическим силам подготовиться к президентским. Оппонентам Тимошенко это в настоящее время не очень выгодно, потому что она может серьезно укрепиться в регионах. На досрочных выборах в 16 областях Украины БЮТ набрал большинство голосов.

До каких пор могут продолжаться досрочные выборы?

— Пока это не надоест людям с большими деньгами. Тогда в парламенте появятся более-менее новые лица. Досрочные выборы могут быть еще не раз и не два. В конечном итоге, это приведет к смене политической элиты. Хотя для экономики, социального развития досрочные выборы не очень хороши, но их нужно пережить.

Ваше агентство прогнозирует появление прагматичной коалиции на основе коалиции БЮТа и НУ-НС — путем присоединения к ней Партии регионов и Блока Литвина. Когда это может произойти?

— Это будет не присоединение, а скорее переформатирование большинства. Но это произойдет при условии, что нужно будет принимать серьезные решения, вносить изменения в Конституцию. С точки зрения интересов общества такой вариант самый лучший.

Приведет ли этот вариант к президентству Юлии Тимошенко и премьерству Виктора Януковича?

— На будущих президентских выборах у Ющенко и Тимошенко будет приблизительно 53 процента на двоих. Если они станут выяснять между собой отношения, то ни один из них эти выборы не выиграет. Надеюсь, инстинкт политического самосохранения и данные в 2004 году обещания заставят их договариваться и нормально сотрудничать. Иначе у них нет перспектив выиграть выборы. 

Сейчас вы читаете новость «"У Ющенко и Тимошенко будут 53 процента на двоих"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть