Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:10

Ющенко хочет собрать в Моринцах все книги о Шевченко

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко и глава Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко во время празднования 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко в селе Моринцы на Черкасчине. С ними — дети президента Тарас, София (рядом с ним) и Христина (крайняя сп
Президент Виктор Ющенко и глава Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко во время празднования 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко в селе Моринцы на Черкасчине. С ними — дети президента Тарас, София (рядом с ним) и Христина (крайняя сп

9 марта президент Виктор Ющенко, 54 года, с женой и детьми посетили село Моринцы на Черкасчине. Отмечали 194-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. Глава государства подарил сельской библиотеке компьютерный класс с подключением к Интернету, больнице — автомобиль, школе — телевизор, а многодетной семье Корнеевых — 25 тыс. грн на жилье.

Утром возле сельской заправки Моринцов сажают елки. За плетне м стоят еще не посаженые деревца с обмотанными мешками корнями. В землю воткнуты несколько лопат, на них висят белые рукавицы. Неподалеку сажают дубы и липы.

Мужчины в камуфляжно й форме оббивают сцену оранжевой тканью напротив хаты, где родился Шевченко. Неподалеку две женщины швабрами моют крыши биотуалетов.

После 10.00 в микрофон объявляют, чтобы все собравшиеся прошли через рамку металлоискателя. На дороге отгораживают территорию, где Виктор Ющенко будет идти к памятнику матери Тараса Шевченко.

Начальник управления культуры Черкасской облгосадминистрации Иван Козленко указывает двум мальчикам в красных шароварах на цветы с надписью "От президента".

— Как только включат "Реве та стогне", красиво поднимаете эту корзину и величаво несете к памятнику, — объясняет.

В полдень слышится гул вертолета. Он летит к другому краю села. Вскоре оттуда подъезжает эскорт из шести машин. Из первой выходят Виктор Ющенко с семьей и местный губернатор Александр Черевко, 48 лет.

Под "Реве та стогне" кладут цветы к памятнику. Президент подпевает. Ющенко и Черевко выходят на сцену.

— Для меня важно, чтобы в памяти наших детей и внуков это село не было забыто, — говорит президент. — Призываю всех объединить усилия и построить в Моринцах первую в Украине шевченковскую библиотеку. Этот новый проект соберет все книги о Шевченко и его творчестве, искусстве, наследии, изданные когда-либо в мире.

Глава государства также предлагает озеленить Моринцы. После поздравительных слов вручает подарки. Потом идет с семьей сажать деревья. За несколько часов черкасчане и гости сажают неподалеку от шевченковской хаты около 2 тыс. деревьев.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет собрать в Моринцах все книги о Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть