Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:25

"Украина может превратиться в государство, которое не состоялось"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Нардеп из Блока Литвина Михаил Сирота (слева) и коммунист Георгий Крючков во время заседания ”Украинского форума”
Нардеп из Блока Литвина Михаил Сирота (слева) и коммунист Георгий Крючков во время заседания ”Украинского форума”

Сегодня в столичной гостинице "Национальная" о нынешнем политическом кризисе говорили политики и общественные деятели — члены "Украинского форума".

Перед началом гостям предлагают чай, кофе, пирожки с сыром и маком. Нардеп из Блока Литвина 51-летний Михаил Сирота просит налить ему кофе. Стоя выпивает и заходит в зал.

— Еженедельно ездим по регионам, и вопросы нам ставят одни и те же: когда прекратится хаос в политике и экономике? — рассказывает председатель "Украинского форума" 57-летний Владимир Семиноженко. — Люди сейчас не только растеряны, а привыкли жить напуганными. Потому мы сзывали форум, что есть угроза: Украина из государства неиспользованных возможностей может превратиться в государство, которое не состоялось.

Просит гостей выступать не больше 7 мин. Но прежнему президенту 74-летнему Леониду Кравчуку позволяет больше. Мол, он и член форума, и председатель Совета старейшин.  Тот выступает минут 15.

— Вчера мы собирали Совет старейшин и пришли к выводу, что выход из кризиса мы можем предложить, но власти этого не хотят, — говорит. — Власти хотят одного — власти.

Власти хотят одного — власти

Кравчук говорит, что борьба между ветвями власти намного сильнее, чем между коалицией и оппозицией. Президента подталкивают отправить правительство в отставку:

— А в какой Конституции это предусмотрено? Значит, намекают, что это возможно, ведь смогли же провести досрочные выборы парламента. Потому мы вступаем во время, когда закон действует условно.

Говорит о войне между президентом и премьером.

— Разве можно и дальше мириться с этой политической порнографией? — спрашивает. — Люди одного лагеря позволяют себе обнародовать в такой форме и в таких жанрах свои отношения!

Сейчас вы читаете новость «"Украина может превратиться в государство, которое не состоялось"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть