Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 18:23

Третьяков убежден в победе Ющенко

Около десяти вечера в воскресенье 39-летний председатель политсовета блока "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеслав Кириленко пришел в штаб блока в Украинском доме. НУ-НС получил тот же результат, что и полтора года назад и занял третье место. У БЮТа — показатель вдвое выше. Кириленко слушает это со стеклянными глазами.

— Демократические силы являются лидерами избирательного процесса, — говорит он о результатах опросов и уходит.

После этого полтора часа никто из руководителей НУ-НС к журналистам не выходит. Позже корреспондент " ГПУ" узнал, что они собрались на пятом этаже Украинского дома. Около двухсот политиков с семьями праздновали и обсуждали завершение выборов. Охрана туда никого не пропускала. Хотя на выборах 2002 и 2006 годов "нашеукраинцы" ожидали результатов вместе с журналистами и сторонниками.

Впоследствии на брифинг из Секретариата президента приезжает заместитель руководителя избирательного штаба Игорь Криль, 46 лет. Он в плохом настроении, но заверяет, что результатами доволен.

— С семи процентов до четырнадцати, — хвастается он ростом рейтинга блока за последний год.

Признает, что выборы выиграла Юлия Тимошенко. Причиной считает то, что она до сих пор не несла ответственности за работу во власти.

— Кучма и Янукович отвечали перед народом в 2004-м. Ющенко и "Наша Украина" — в 2006-м, — перечисляет Кроль. — Мороз и Янукович отвечают сейчас. А Юля еще не отвечала.

Минут двадцать он ждет, пока работники штаба подготовят технику для его выступления. Так и не дождавшись, идет на улицу, садится в машину и едет в секретариат.

Через полчаса приходит лидер блока Юрий Луценко, 42 года. Со сцены говорит, что НУ-НС может гордиться результатом. Говорит, что блок поддержит кандидатуру Тимошенко на премьерскую должность. Будущую коалицию с БЮТом предлагает назвать правительством "народного доверия и надежды". Говорит, что едет в штаб БЮТ поздравлять Юлию Владимировну и везет ей цветы — большой букет розовых роз.

Между тем бывший первый помощник президента Александр Третьяков, 37 лет, рассказывает, что уже ведутся переговоры с Владимиром Литвином о возможном участии его блока в коалиции БЮТа и НУ-НС. Однако у них есть условия:

— Если Литвин не будет выставлять условия, что он — спикер, МВД, прокуратуру и еще, еще... Как Попандопало: это мне, и еще мне... Я себя не обделил? — шутит он.

Заверяет, что общий результат БЮТа и НУ-НС говорит о том, что люди не разочаровались в оранжевых.

— Этот результат — 46 процентов, — говорит Третьяков. — Показывает, что кандидат от наших политических сил, а я абсолютно убежден, что это будет Виктор Ющенко, победит на президентских выборах.

Сейчас вы читаете новость «Третьяков убежден в победе Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть