Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 17:38

Тимошенко не дала Васюнику высказаться

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко вчера на своем мобильном телефоне набрал СМС-сообщения для нардепа-”бютовца” Андрея Портнова: ”Пукшин зачитал указ и поехал. Колесниченко шныряет по коридору. Депутаты блокируют кабинет председателя суда. Работают две г
Министр внутренних дел Юрий Луценко вчера на своем мобильном телефоне набрал СМС-сообщения для нардепа-”бютовца” Андрея Портнова: ”Пукшин зачитал указ и поехал. Колесниченко шныряет по коридору. Депутаты блокируют кабинет председателя суда. Работают две г

На вчерашнее заседание правительства министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко пришел раздраженный и раскрасневшийся. За 10 мин. до начала он кричал на кого-то по мобильному телефону.

— Зачем мне говорите то, чего нет? Где мое поручение по СБУ? — ходит из угла в угол.

Возле своего места ставит два больших портфеля. Из одного вынимает кипу бумаг с цветными закладками. Набирает на мобильном СМС-сообщения нардепу-"бютовцу" Андрею Портнову: "Пукшин зачитал указ и поехал. Колесниченко шныряет по коридору. Депутаты блокируют кабинет председателя суда. Работают две группы документирования".

Игорь Пукшин — заместитель председателя Секретариата президента. Утром в Печерском районном суде Киева он зачитал указ президента о назначении Владимира Колесниченко его председателем. Так отстранили от руководства лояльную к БЮТ судью Инну Отрош.

К своему месту в правительственном зале проходит министр образования Иван Вакарчук. Говорит коллегам "привет".

— "Привет" — проходит, а "доброе утро" — это большая ответственность перед народом, — отвечает Луценко.

В зал трижды входит и выходит первый вице-премьер Александр Турчинов. Смотрит, все ли министры на месте. Правительственные чиновники по квоте "Нашей Украины" собираются последними. На 20 мин. опаздывает 47-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко. Говорит, мировой финансовый кризис обходит Украину:

— И правительство, и Национальный банк, и все институции государства сегодня абсолютно правильно, логично и последовательно действуют. Банковская система работает надежно и успешно. Это связано с тем, что Украина не интегрирована в мировые финансовые рынки.

Премьер отмечает, что у нас растет валовой внутренний продукт. Добавляет, на заседании Совета нацбезопасности и обороны в пятницу будет советовать, как преодолевать экономический кризис.

Мы приглашаем журналистов на "паркетные" вещи

Просит журналистов выйти. Поднимает руку вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, 49 лет. Тимошенко его игнорирует. Но журналисты остаются на своих местах, ожидая его выступления. Васюник возглавляет группу министров по квоте блока "Наша Украина — Народная самооборона". Много раз он выступал перед прессой на правительственных заседаниях без разрешения Юлии Тимошенко. Критиковал ее.

— Кто хочет потом взять интервью у министров, представителей Секретариата президента — вы можете сделать это в соседней комнате, — холодно замечает председатель Кабмина. — Уважаемые друзья, я всех благодарю и прошу не нарушать работу правительства. Мы приглашаем журналистов на паркетные вещи. Дайте нам возможность работать.

Охранники закрывают двери в зал. Слышно, как Иван Васюник берет слово. Говорит, что знает, как не допустить кризиса в работе правительства. Через час выходит к журналистам. Удивляется, почему правительство не рассматривает законопроектов, которые должны предотвратить экономический кризис. Ведь премьер уже неделю о них говорит, а их никто не видел ни в Кабмине, ни в Верховной Раде.

— Я полностью поддерживаю обеспокоенность премьер-министра Тимошенко, — замечает Васюник. — Но я выразил непонимание, почему в дневном порядке заседания правительства нет этого пакета?

Впоследствии к журналистам выходит министр финансов Виктор Пинзеник. Сообщает, что правительство одобрило проект изменений к Закону "О Госбюджете-2008". Им предусмотрено финансирование досрочных выборов. Теперь его должна утвердить Верховная Рада.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не дала Васюнику высказаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть