Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 19:33

Тимошенко, Горбаль и Катеринчук не будут работать в Киевраде

47-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко, 44-летний первый вице-премьер Александр Турчинов и 43-летний нардеп Николай Томенко возглавляли список БЮТа на недавних выборах в Киевраду. За месяц до голосования премьер обещала работать на двух работах. Мол, закон позволяет совмещать мандат депутата местного совета с должностью премьер-министра.

— У нормального и адекватного руководителя все графики построены гармонично, все распланировано, — заявила тогда премьер.

Однако после избрания все трое лидеров БЮТа отказались от депутатства в горсовете.

— Выборы в Киеве прошли как наибольшая коррупционная модель. Потому и я, и Турчинов, и Томенко в Киевраде без надобности, когда там есть мэр, который олицетворяет коррупцию, — объясняет Тимошенко. — Покрывать своим присутствием все его незаконные действия мы не будем.

От Партии регионов в Киевраду баллотировались народные депутаты 37-летний Василий Горбаль, 44-летний Дмитрий Табачник и 47-летняя Инна Богословская. Обещали сдать мандаты нардепов и работать в горсовете. В частности, Богословская 28 апреля сказала:

— Если и дальше Киеврада будет политической площадкой, то и я, и Табачник будем вынуждены работать там.

Мы позволяем политикам издеваться над нами

Однако после избрания от столичного депутатства отказались. Горбаль объясняет, что возглавил список в Киевраду, потому что от оппонентов также баллотировались нардепы и члены правительства.

— Это была борьба высших эшелонов. Но, глядя на небольшое количество киевлян в парламентской фракции Партии регионов, мы решили оставить их в Верховной Раде, — добавляет он.

Василий Горбаль родом из Львова, Инна Богословская — из Харькова. И только Дмитрий Табачник — киевлянин.

"Регионал" заверяет: если бы Тимошенко и Турчинов не отказались работать в Киевраде, то и они тоже этого не делали бы. Отрицает, что это обман избирателей.

Не сдержал обещания работать в столичном горсовете и 40-летний Николай Катеринчук. Он является лидером Европейской партии и нардепом от блока "Наша Украина — Народная самооборона". Говорит, что однопартийцы запретили ему отказываться от мандата нардепа, потому в Киевраду уже не пойдет. Отчего этот вопрос его партия не рассмотрела до выборов, Катеринчук не объясняет.

— Они же знают, что люди им верят, и потому безбожно их дурят! — комментирует директор Центра политических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 54 года. — И эта ложь сходит им с рук. Мы позволяем политикам издеваться над нами, и они это делают с большим удовольствием.

Из нардепов — участников киевских выборов единственным идет работать в Киевраду Виктор Пилипишин из блока Литвина. Он отказался от места в Верховной Раде еще перед выборами.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко, Горбаль и Катеринчук не будут работать в Киевраде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть