Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 17:08

Стретович сомневается, что выборы будут 30 сентября

Вчера состоялось заседание согласительного совета фракций парламента. Несмотря на то, что в прошлую субботу на съездах БЮТ и "Нашей Украины" 169 народных депутатов сложили свои полномочия и, следовательно, Верховная Рада недееспособна.

В зал заходят народные избранники от коалиции. Весело переговариваются между собой. Последним спешит "нашеукраинец" Владимир Стретович, 49 лет. Быстро садится на свое место.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз говорит, что готово расписание заседаний парламента на две сессионные недели, но он его объявлять не станет.

— Относительно политической ситуации в целом, то юридическая цепочка, начатая написанием заявлений депутатами двух фракций, началась, — медленно говорит спикер. Поправляет очки. — Но последующие события развиваются в несоответствии с законом и Конституцией.

Мороз отмечает необходимость решения Центральной избирательной комиссии или Конституционного суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий относительно лишения полномочий их депутатов.

У меня есть заявления депутатов, которые их писали, а затем отказались от них

— Мы должны получить юридический ответ относительно правомерности шагов этих людей и решений их съездов, — продолжает спикер. — Если Конституция будет выполняться всеми, лишь тогда речь пойдет о подготовке к выборам. У меня есть заявления депутатов, которые их писали, а затем отказались от них, а также заявления тех, кто их не подписывал, а там стоит его подпись, — добавляет.

Заседание заканчивается. Из зала быстро выходит Владимир Стретович. Останавливается перед телекамерами:

— Я обратился в согласительный совет с предложением отложить работу парламента, пока не будет ответа на легитимность съездов "Нашей Украины" и БЮТа, — говорит. — Верховная Рада будет работать дальше, поскольку заявления о выходе оппозиционеров из фракций не легитимизированны, а именно не объявлены в сессионном зале.

Стретович добавляет, что для легитимизации решений съезда "Нашей Украины" и БЮТа нет соответствующего закона:

— То, что я услышал мимоходом на согласительном совете, вызывает у меня сомнения в том, что выборы состоятся 30 сентября. Одним из планов срыва выборов может стать неявка на них определенного количества избирателей, а также признание их не состоявшимися.

"Регионалка" Раиса Богатырева, 54 года, на заявление Стретовича улыбается:

— Сейчас футбольный мяч на поле наших оппонентов, и они должны довести свой замысел до завершения.

Сейчас вы читаете новость «Стретович сомневается, что выборы будут 30 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть