Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 06:10

Силовики начинают стрелять

За сутки травмы получают более 200 человек

19 января 2014 года на Майдане Незалежности в Киеве на вече собираются более 100 тыс. человек. Многие из них на голову надевают кастрюли, дуршлаги, ведра. Так протестуют против принятых 16 января Верховной Радой законов, которые запрещают мирные собрания и ношение на акции касок.

Толпа перебивает выступления депутатов-оппозиционеров, освистывает.

— Ли-де-ра! Ли-де-ра! - скандируют майдановцы.

— Здесь есть лидер. Это украинский народ, - говорит 39-летний Арсений Яценюк. - И если кто-то превратит наше мирное сопротивление в борьбу за лидерство в стране, я объявлю его провокатором. Тот, кто призывает к штурму админзданий, также провокатор

Микрофон берут автомайдановци Сергей Коба и Дмитрий Булатов. Призывают идти к парламенту.

— У оппозиции есть полчаса. Если они не определят лидера, мы станем вокруг парламента, - говорит со сцены 29-летний Сергей Коба, один из руководителей Автомайдана.

С Майдана Незалежности трогается колонна автомобилей и митингующие. На пересечении ул. Грушевского и Музейного переулка стоят милицейские автобусы и кордон Внутренних войск - несколько сотен в шлемах с металлическими щитами.

К ним приближаются человек 200 из 23-й сотни самообороны Майдана и "Правого сектора". За ними - больше тысячи активистов с вече. Митингующие пытаются оттянуть милицейские автобусы. Расшатывают один из них, бьют окна. Кто-то бросает в автобус коктейль Молотова. Он загорается. Через несколько минут загораются и другие, которыми перекрыта улица.

В силовиков летят петарды и файеры. Активисты и журналисты влезают на уцелевшие автобусы. Милиция бросает светошумовые гранаты, распыляет слезоточивый газ. Люди закрывают шарфами и платками лица. В первые 3-5 мин. после распыления приседают. Когда газ поднимается вверх, поднимаются.

— Тогда это было так дико - под ноги прилетает граната, обмотанная скотчем и камнями. Все в морду летит. Пытаюсь добросить до ментов камень, а он просто не долетает, - вспоминает киевлянин 26-летний Артем Коломченко. - На площади - тысячи людей, но воюют несколько сотен. Остальные стоят на склонах и кричат: "Молодцы" и "Позор"

Напротив Парламентской библиотеки из микроавтобуса с громкоговорителями нардепы Олег Ляшко и Владимир Яворивский призывают милицию отступить. Лидер УДАРа Виталий Кличко идет в толпу, просит не провоцировать милицию. Люди кричат: "Позор!" Обливают его из огнетушителя.

В 18.00 первых раненных активистов выносят в медпункт в Парламентской библиотеке, а потом - к машинам скорой помощи, которые стоят на Европейской площади. Милиция задерживает четырех активистов, которые бросают камни и плитку в силовиков.

До 23.00 сгорают шесть автобусов и два грузовика, которые перекрывали улицу. Всю ночь митингующие бросают камни. Милиционеры отвечают газовыми гранатами, стреляют из ружей резиновыми пулями.

20 января 2014 года в 4.00 бои утихают. Милиция поливает активистов из водомета. На улице - 18°С, на месте столкновений становится скользко. Майдановци и силовики отдыхают.

За сутки травмы получают более 200 человек. Четырем удалили по глазу. Студенту-первокурснику гранатой оторвало кисть руки. В милиции заявляют о сотне пострадавших милиционеров.

В 7.00 противостояние продолжается. На протяжении дня на Майдане собираются до 10 тыс. человек. Силовики стреляют картечью из травматического оружия. К светошумовым гранатам привязывают металлические части и камни, чтобы во время взрыва они причиняли травмы. Попадают по журналистам - в камеры, затылки и глаза. 22 января 2014 года от пуль погибают первые активисты - Сергей Нигоян и Михаил Жизневский.

1. 50-летний Юрий Вербицкий погиб 21 января 2014 года в лесу возле села Гнидин Бориспольского района Киевской области. Его истязали - перебили в нескольких местах ноги, сломали ребра, нанесли сильные удары в лицо. Медики назвали причину смерти: переохлаждение. Похитили Юрия вместе с активистом Игорем Луценко из офтальмологического отделения Александровской больницы в Киеве. Вербицкий туда обратился с повреждением глаза после стычек на ул. Грушевского. Он работал в отделе сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Академии наук. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию. Имел первый разряд по альпинизму. Взял отпуск, чтобы поехать на Майдан.

2. 20-летний Сергей Нигоян погиб около шести утра 22 января 2014 года от огнестрельного ранения в грудь на ул. Грушевского. В него стреляли из помпового ружья зарядами, предназначенными для остановки автомобилей. Армянин по происхождению Нигоян родился в селе Березноватовка Солонянского района на Днепропетровщине. Его семья переехала в Украину, спасаясь от войны в Нагорному Карабахе. Был единственным сыном в семье. Собирался учиться на актера. На Майдан приехал 8 декабря 2013-го. Охранял баррикаду возле Главпочтамта. Говорил по-украински. В интернете стало популярным видео, на котором Сергей на баррикаде читает поэму Тараса Шевченко "Кавказ": "Борітеся - поборете, вам Бог помогає".

3. Белорус 25-летний Михаил Жизневский был членом самообороны Майдана. Погиб 22 января 2014 года от попадания охотничьей пули в сердце на ул. Грушевского. Панихиду по нему отслужили в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве 26 января. В этот день Михаилу должно было бы исполниться 26. Жизневский родился в белорусском городе Гомель. Был членом организации УНА-УНСО. В Беларуси против него возбудили уголовное дело. С 2005-го жил в Украине. Работал в Белой Церкви электросварщиком и монтажником окон. Его любимой песней была "Пливе кача" группы "Пиккардийская терция". После его смерти под нее хоронили других активистов Майдана

После Крещения с Майдана исчезли танцы

20 января 2014 года активисты привозят на ул. Грушевского деревянную катапульту. Мечут в силовиков петарды и коктейли Молотова. В этот день начинают жечь шины - образуется черная дымовая завеса. Активисты бьют металлическими трубами о 200-литровые кадки.

— Так запугивали силовиков. Потом и они начали повторять - били палками о свои щиты, - говорит киевлянин 29-летний Олег Ситник. Он бросал камнями в милицию. - Было страшно. Все напоминало средневековые бои

После Крещения 19 января Майдан изменился - исчезли песни и танцы. Люди стали более хмурые, почти все - в касках. Чувствовался запах жженой резины и тревоги.

Львовяне не пустили "Беркут" в Киев

19 января в 23.00 около 2 тыс. человек блокируют военную часть №4114 на ул. Стрыйской во Львове. Бойцы Внутренних войск ночью должны были выезжать в столицу.

- Мойте ноги и ложитесь спать! - кричат митингующие под воротами части. Заграждают их автомобилями. Зарисовывают краской окна грузовика и пробивают колеса. Часть активистов едет на ул. Княгини Ольги. Оттуда в Киев должен выезжать "Беркут". Люди не выпускают машину силовиков.

Сейчас вы читаете новость «Силовики начинают стрелять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть