Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 17:15

Президент, премьер и спикер написали генсеку НАТО

Позавчера президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк написали письма генсеку НАТО Яап де Хооп Схефферу. В нем указали о желании Украины присоединиться к Плану действий по приобретению членства в альянсе.

Вчера заместитель председателя Секретариата президента 53-летний Александр Чалый рассказал об этом подробнее.

— Мы выполнили практически все поставленные перед нами требования интенсивного диалога с НАТО, — говорит Чалый. — Потому сегодня ставим перед коллегами из НАТО вопрос о повышении уровня сотрудничества.

Говорит, что следующий шаг — присоединение нашего государства к Плану действий по приобретению членства. Отмечает, что этот процесс должен быть взаимным. Берет стакан с водой. Крутит его, но не пьет.

Чалый надеется, что этот вопрос рассмотрят во время саммита НАТО в Бухаресте, который состоится в апреле. Говорит, что только нашего желания недостаточно. Нужно, чтобы страны —члены альянса тоже захотели присоединения Украины.

— Когда состоится вступление и какой будет его формат, определят путем диалога со странами Североатлантического альянса, — добавляет он.

В настоящее время Министерство иностранных дел проводит дипломатические консультации. А вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на общенародном референдуме.

Сейчас вы читаете новость «Президент, премьер и спикер написали генсеку НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть