Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 09:20

"Порошенко придется отвечать за не наказанных за расстрелы на Майдане"- Чорнозуб

 

Политолог 44-летний Ярослав Чернозуб сидит у окна столичного ресторана "Мафия". Пьет кофе. Утром приехал поездом из Тернополя, где живет. Угощает заварными пирожными и чаем.

— Не сработал механизм Майдана, — говорит Чернозуб. — Ни одно из требований не воплощено в жизнь. Что такое технология Майдана? Это расшатывание Украины или толчок вперед? Сегодня можно сказать, что Майдан — не тот путь, которым должна меняться страна. Если состоится третий — засвидетельствует, что украинцы не способны создать государственную машину. Одним из последствий может быть усиление позиций России. Тогда Путин скажет: это страна, которая не может решать внутренние вопросы цивилизованными способами — отставка правительства, досрочные выборы. Будем иметь слабую позицию в переговорах с теми же американцами.

Почему пока не удается построение государства?

— Возьмем Леха Валенсу, бывшего президента Польши. Его партия "Солидарность" родилась из профсоюза. Это самоорганизация людей по интересам: профессиональным, мировоззренческим. В Польше это сработало. Есть ли у нас одна группа студентов, которые отстояли хотя бы антикоррупционные интересы своего университета? Такого примера не существует. Если группы интересов сформированы, они могут делегировать полномочия партиям. Группа учителей приходит к политикам и говорит: наши условия такие, мы хотим первое, второе, третье. Что делает нормальная партия? Записывает эти требования в свою программу. Почему у нас так не происходит? Первое: нет этих групп по интересам. Второе: классические партии не существуют. Общество не дало запроса на формирование политической элиты.

Революция достоинства не сформировала такой запрос?

— Только дала посыл. Власть — это скопление крыс в банке, которую держит рука избирателя. Элита живет сама по себе, а мы — сами по себе. Кому-то здоровому в эту банку запрыгнуть нельзя. Это каста, заинтересованная в том, чтобы гражданское общество не появилось. Чтобы группы по интересам не сформировали свои требования. Потому что тогда придется отвечать. В начале независимости Украины мощными были шахтерские профсоюзы. Что донецкий класс сделал с ними? Уничтожил.

Украинский избиратель для власти комфортен. Хотите Радикальную партию, "Самопоміч" — держите. Можем разбавить комбатами, общественными активистами, журналистами, правдорубами. Только не опускайте руку. Потому что тогда "баночка" упадет, разобьется и крысы разбегутся.

Как сдвинуться с мертвой точки?

— Должно быть принуждение к демократии. Сегодня уникальная возможность. Американцы взялись за нашу территорию — видят, что нет политической системы, государства. Это внешний фактор. Внутренний — актуализация вопроса о формировании запросов. "Баночка" будет делать все, чтобы об этом не говорили. Есть закон о местном самоуправлении, по которому депутаты должны отчитываться перед людьми. Отчитываются? Нет. А разве их кто-то принуждает?

Значительная часть добровольцев вернется с фронта. Они не видят себя в этом обществе. Не понимают, почему все так происходит? За что их пацаны погибали? Что им делать? Это взрослые мужчины, которые осознали свою ответственность перед страной, потому что они ее видят другой. Тут вопрос: если пойдут путем многих афганцев, станут рэкетирами. И будут управляемы властью. Или же их вовлечет какое-то сообщество. Или они создадут свою группу. Но нет общегосударственной дискуссии об этом.

Кто должен поднимать эти вопросы?

— Журналисты, эксперты, общественные деятели, бойцы. Люди, которые существуют вне "банки", но сознательнее простого избирателя. "Банка" не изолирована, ее с боков поджимает общество и иностранные партнеры.

Международные кредиторы понимают, что дают деньги на поддержание "банки", куда входят Януковичи, Пшонки, Азаровы, Порошенки, Яценюки. Власть понимает: без кредитов не выстоим. Но американцы говорят нашей власти: остепенитесь, есть же допустимые нормы краж. Где-то 10 процентов, где-то 20. А эти гребут все. Нет предела. Типичный пример — Янукович.

А Порошенко с Яценюком?

— Так же. Они же не поменяли систему. Действуют по старым правилам. Где делегирование полномочий в регионы? Где закон? Юрий Луценко раньше рассказывал, что страну нужно разрушить и строить новую. Так где это? Покажите пакет реформ.

Каким должен был бы быть план построения новой страны?

— Его нет, хотя обещали показать в октябре прошлого года. Он должен был быть таким. Первое: законодательно ликвидировать профсоюзы. Национализировать их имущество и продать. Написать правильный закон о профсоюзном движении. Привлечь к формированию групп по интересам западных экспертов. В законе о партиях отобразить интересы профсоюзов — дать право на забастовку. Вот остановился Париж, потому что аэропорт "Орли" не работает, диспетчеры бастуют. Говорят, что устают. Им нужно на два часа больше отдыхать, чтобы работать производительнее. Приносят заключения медиков. Тогдаправительство садится за переговоры и решают проблему.

Сколько времени займет создание объединений по интересам?

— Не один год.

Каким будет 2015-й?

— Бюджет принят по старой налоговой базе, ничего не предано в регионы. Чем отличается принятие азаровского бюджета от яценюковского? Ничем. Власть оторвалась от народа.

Как прожить этот год?

— Пока граждане не научатся формулировать и отстаивать свои интересы, за них этого никто не сделает. Пчелы защищают свой улей, муравьи — свои муравейники. По получении независимости была такая технология: сформулируй национальную идею. Вся страна ходила и искала, какая же она. Если взять север и юг Италии — это разные страны, ментальности. Но люди не разыскивают национальную идею. У нас эту технологию использовали, чтобы отвлечь общество. Сейчас отвлекают войной. Сегодня в поезде познакомился с человеком, который руководил "Сумыоблэнерго". Он рассказал, что когда начался коллапс на Донбассе, Украина должна была быть уничтожена, а четыре оператора ее спасли. Теплостанции умышленно лишали резерва угля. Кто тут руководит энергетическим сектором? Ахметов. Это значило, что в стране должны были остановиться все станции. Украины не было бы.

Порошенко и Яценюк еще могут изменить ситуацию в стране к лучшему?

— У них пока есть шанс. Имеют выбор, кем остаться в истории — людьми, при которых Украина потеряла территорию и себя или при которых стала на рельсы для движения вперед.

Европа построена на трех принципах: свобода, солидарность, справедливость. Мы потеряем свободу, если не будем солидарными. Не будет справедливости, будем иметь бунты, как при Януковиче. Должны подставлять друг другу плечо.

Какой сейчас разрыв между обществом и властью?

— Пока ситуация не является необратимой. Есть злоба, предубежение, невосприятие. Но это еще не точка кипения, чтобы сказать: "Все, хватит". Однако если власть продолжит работать, как сейчас, то весной будет черная беда.

Но нужно говорить об ответственности не только власти, но и общества. Говорим: они плохие. А кто их избирал?

Какие наибольшие ошибки допустили руководители государства?

— Несоответствие действий словам. Президент сказал, что виновные в расстрелах на Майдане будут наказаны. Оказывается, 90 процентов материалов дел сгорели и пропали. За это Порошенко еще ответит. Люди этого не забудут и не простят. Так же, как и за падение гривни. Сейчас социологические службы не обнародовали опрос настроений украинцев. Власть проплатила. Между тем "градус кипения" сегодня — 70 процентов.

У власти есть пример Януковича.

— А разве он наказан? Или кто-то из "смотрящих" и из его окружения?

Собрал больше тысячи пуговиц с гербами

В восьмом классе Ярослав Чернозуб хотел быть энергетиком. Однако выучился на экономиста-международника. По специальности работал менеджером в Госпищепроме в Тернополе. В конце 1990-х получил документы на американское гражданство. Отказался. С 1991 года работает политтехнологом на выборах. Не пропустил ни одной кампании.

— Первую выиграл, когда мой кандидат стал народным депутатом, — рассказывает. — В то время никто не знал, как делать выборы. Депутатом можно было избраться за 300–400 долларов.

С кем работал, не рассказывает.

С детства засыпает, только когда что-то прочитет. Собирает пуговицы с гербами. Уже есть больше тысячи. Хочет их пришить и поместить в рамки.

Дочь от первого брака Дарья учится в колледже на экономиста. Вторая жена Елена по образованию — экономист. Супруги воспитывают дочь 3-летнюю Анну.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко придется отвечать за не наказанных за расстрелы на Майдане"- Чорнозуб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть