Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 07:25

Под Администрацией президента голодают нардепы

 

- Я здесь буду ночевать. Буду употреблять только воду. А дальше все зависит от президента и премьер-министра, - говорит председатель фракции "Самопоміч" 47-летний Олег Березюк 19 июня.

Около 13:00 он стоит вблизи президентской администрации на ул. Банковой в столице. Обвиняет центральную власть в мусорной блокаде Львова.

На следующий день к голодовке присоединились заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид и нардеп из "Самопомочі" Тарас Пастух. За участниками протеста следят врачи.

- Все земельные участки за пределами населенных пунктов находятся в полномочиях государственной исполнительной власти. Она должна разблокировать полигоны, предложить временный участок для принятия мусора из Львова, пока построят новый современный мусороперерабатывающий комплекс, - говорит народный депутат от "Самопомочі" 39-летний Лубомир Зубач.

- Если бы глава государства занимался свалками, то не было бы ни современной армии, ни безвиза. Не было бы Ассоциации с ЕС и международной коалиции, которая ввела санкции для сдерживания РФ, - говорит представитель президента в Верховной Раде 51-летняя Ирина Луценко.

Городская комиссия Львова обратилась к правительству с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации из-за накопления мусора. Об этом 12 июня сообщил мэр Андрей Садовый.

14 июня на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал руководителя города: "За 11 лет он мог бы построить уже 15 свалок и перерабатывающих заводов. Имея миллиарды гривен на счетах, он просто не способен это сделать или не хочет".

21 июня во Львов отправилась рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Геннадием Зубко для помощи в решении ситуации с мусором.

Сейчас вы читаете новость «Под Администрацией президента голодают нардепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть