Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2018 05:41

Плотницкий сидит в российском СИЗО

Бывший главарь террористов ЛНР 53-летний Игорь Плотницкий после побега в РФ попал в следственный изолятор российского Санкт-Петербурга "Кресты". Об этом рассказал в интервью 48-летний Владлен Заруба, заместитель покойного организатора ЛНР Алексея Мозгового, 43 года.

- Плотницкий дает показания, - говорит Заруба. - После того, как начал давать показания, под арест взяли куратора-соратника, одного из хозяев АМК (Алчевского металлургического комбината. - ГПУ) 51-летнего Олега Мкртчана. Обвинили в хищении денег, выделенных Россией для ЛНР, причастности к убийству Мозгового. Может, не сам заказывал, но знал однозначно. Ни одна ликвидация без его помощи не проходила.

Первому руководителю ЛНР Валерию Болотову под давлением предложили назначить преемника - Игоря Плотницкого. Тот согласился. Прошли выборы главы республики, где жителям дали "социальные карты" за участие. Так Плотницкий стал главой ЛНР, а Болотов вынужден был уехать. Мы видели только пятничные конференции, где Плотницкий кулачками по столу стучал, - добавляет Владлен Заруба.

В то же время в российской наблюдательной комиссии (проверяет места содержания арестантов - ГПУ) заявили, что Плотницкого в "Крестах" нет. Ищут его в других изоляторах.

Игорь Плотницкий бежал в Россию 23 ноября прошлого года, после переворота в террористической ЛНР.

Сейчас вы читаете новость «Плотницкий сидит в российском СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть