Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:34

Павлычко угрожал убить Кравчука

Поэт и основатель Народного руха Украины Иван Драч, 71 год, и глава Украинской народной партии нардеп 57-летний Юрий Костенко провели вчера пресс-конференцию. Говорили о 17 годах независимости Украины. Послушать их пришли 10 журналистов.

Оба — в пиджаках без галстуков, верхние пуговицы рубашек расстегнуты. Костенко говорит, что лет через 10 национальная экономическая элита заставит политиков провести эффективные реформы.

Иван Драч считает позитивом то, что с 1991-го удвоились количество избирателей, поддерживающих политиков-демократов. Добавляет, что этот процесс продлится, если на Украину не нападут танки со стороны Чернигова или Харькова. Читает стих. В нем просит "сэра Ю и леди Ю обуздать амбиции".

— Думаю, что танки не войдут, — говорит Юрий Костенко.

— Ну, если вы с Зайцем остановите их... — улыбается Драч. — Я могу только взорвать мост, потому что служил в таких войсках.

Украинская народная партия подала в Верховную Раду законопроект о выходе страны из Содружества независимых государств. Костенко признает, что проект не примут.

— Мы внесли его в поддержку Грузии. Украина же не является членом СНГ, а только наблюдателем. Хотя и была соучредителем, — продолжает. — Под прикрытием мандата Союза Россия начала войну против Грузии. Поэтому мы считаем СНГ международной институцией, скомпрометировавшей себя.

— Я вспомнил заседание, когда создавали СНГ, — рассказывает Драч. — Сидел Леонид Кравчук (тогдашний президент Украины. — " ГПУ"), а сзади него — глава парламентской комиссии по иностранным делам Дмитрий Павлычко. И он все время говорил Кравчуку: "Не подписывай! Потому что если подпишешь, я тебя убью!" А Кравчук просил его: "Ну перестань!", но подписал только ассоциируемое членство. Я шутя говорю, что Леонид Макарович побоялся, что Павлычко его...

— Так мы отвоевывали независимость, — подхватывает Костенко.

Иван Драч говорит, что долгое время вне политики и "настигает то, что раньше не догнал". Жалуется, что жизнь украинцев слишком политизирована.

— Пять лет я занимался политикой, и в пять раз стал глупее! — говорит Иван Федорович. — А мир состоит из удивительных вещей: музыки, живописи. А о том, чем должна заниматься молодежь, я вообще молчу!

Юрий Костенко громко смеется. Он в политике с 1989 года.

Драча и Костенко спрашивают, как обеспечить права русскоязычных граждан Украины. Поэт отвечает, что им нужно выучить украинский. Потому что украиноязычные граждане русский уже знают.

— Тогда будет настоящая двуязычность, — улыбается. — Нужно же защищать более слабого. Об этом даже в Красной книге написано.

Сейчас вы читаете новость «Павлычко угрожал убить Кравчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть