Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 18:26

Павла Костенко обвиняют в избиении гаишника

 

26 февраля в десять утра на трассе Киев—Черкассы, в районе села Песчаное Золотоношского района, мимо инспекторов ГАИ со скоростью 147 км/час промчался автомобиль. На требование остановиться водитель не отреагировал. На следующем посту черный " БМВ Х5" тоже не остановился. Гаишники заблокировали часть дороги. Когда машина, наконец, остановилась, 24-летний инспектор Александр Бачурин подошел к водителю и попросил предъявить документы.

— Тот резко открыл дверцы и ударил ими постового. Потом начал нецензурно ругаться, угрожал увольнением, обещая: "Завтра работать не будешь!" — рассказывает сотрудница пресс-службы Черкасского областного управления милиции 43-летняя Наталия Таран.

По ее словам, на помощь коллеге подошел другой работник ГАИ, Василий Шкребтий. Тогда водитель назвался народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко Павлом Костенко, 41 год. В машине было еще два пассажира. Один из них вышел. Сотрудники ГАИ говорят, что это был охранник нардепа. Он якобы по приказу Костенко ударил инспектора Бачурина в лицо. Потом депутат сел в машину, объехал автомобиль ГАИ и направился в город.

Милиция уже подготовила представление в областную прокуратуру. Несмотря на нанесенные телесные повреждения (по заключению экспертизы, у Александра Бачурина "разбита бровь, гематома глаза и ушиб руки"), он продолжает работать. Связаться с ним " ГПУ" не удалось. Зато мы пообщались с Павлом Костенко. Он утверждает, что все происходило по-другому.

Матом ответить, или еще что-нибудь? Понятное дело, что мог!

— Нас остановили в конце автожелезнодорожного моста на въезде в Черкассы. Машина ДПС выехала на встречную полосу и в лоб шла на нас, — рассказывает нардеп. — По тому мосту невозможно ехать быстрее 80 километров в час. Просто невозможно, даже если бы я был Джеймсом Бондом. Потом выходит из машины человек с безумными глазами и держит руку на кобуре пистолета. Не представляясь, требует удостоверение водителя. Я ему показываю удостоверение народного депутата...

Костенко говорит, что Бачурин пытался вырвать у него удостоверение.

— Я — народный депутат, машина — с номерами Верховной Рады. Я ему показываю удостоверение. Это все игнорируется! Просто пытается выпихнуть меня из машины. Как вы считаете: мог ли я ему ответить по-мужски? Матом ответить, или еще что-нибудь? Понятное дело, что мог!

По словам Костенко, его помощник подошел к старшему по наряду, который сидел за рулем. Сказал, чтобы тот успокоил своего коллегу.

— При этом на требование выйти из машины - я выхожу. Открываю дверцы, а ему показалось, что я его этими дверями ударил. Как я мог его дверями ударить? Двери — в петлях. Я же не снял их с петель и не начал лупить его по голове!

Нардеп утверждает, что потом инспектор схватил его за пиджак.

— Я пытался освободиться... Как мужчина, защищая свои честь и достоинство, — говорит Костенко. — В этот момент подбежали прапорщик и мой помощник. Начали нас разнимать. Я не исключаю, что, когда нас разнимали, его где-то там кто-то зацепил. После того как нас разняли, они сели в машину и отъехали задним ходом на огромной скорости.

Нардеп удивляется, почему сразу не вызвали сотрудников прокуратуры. Убеждает, что он не убегал.

— Я поехал к председателю областного совета. Позвонили начальнику ГАИ области, — продолжает Костенко. — Попросили его приехать, чтобы на месте разобраться. Начальник ГАИ приехал через час пятьдесят минут. Сообщил, что он уже ничего сделать не может и едет в Киев давать брифинг.

Нардеп убежден: если бы не его оппозиционность, никто бы не обратил на этот случай внимания.

— Кому нужен Костенко? — повышает голос. — Но здесь такая удача привалила — раздуть скандал! Инцидент выеденного яйца не стоит! Но я - представитель политической силы, которая в данный момент находится в оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «Павла Костенко обвиняют в избиении гаишника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть