Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 17:07

"Наша Украина" забрала мандат у депутата

Блок "Наша Украина" в Ивано-Франковске лишил мандата Ивана Онуцкого, 46 лет, депутата городского совета. Такое решение приняли на межпартийной конференции блока на прошлой неделе.

— Ивана Онуцкого в список блока "Наша Украина" подавала городская организация Народного руха Украины, — рассказывает председатель городской организации НРУ Михаил Ивасютин, 57 лет.

Говорит, Онуцкий на протяжении года отказывался входить во фракцию "Наша Украина". Кроме того, якобы нарушал партийную дисциплину и не голосовал вместе с фракцией. За то, чтобы лишить его мандата, проголосовали 193 из 252 зарегистрированных делегатов конференции. Также были предупреждены другие, чтобы придерживались решений фракции.

— Я отказался входить в блок "Наша Украина", потому что положение о депутатской фракции сделано под трех членов политсовета — Михаила Ивасютина, Алексея Зборовского и Олега Синютку, — объясняет Онуцкий. — Предложил выйти из состава "Нашей Украины" и создать отдельную фракцию Народного руха. Меня поддержали девять коллег из двадцати одного.

Обещает бороться за свое депутатство в суде.

Народный депутат от "Нашей Украины" 53-летний Борис Беспалый признает, что опыта, как применять императивный мандат на практике, еще никто не имеет.

— Но если депутата блок лишил мандата, то он не имеет права принимать участия в заседаниях горсовета. Разве что за такое решение проголосуют депутаты, — считает Беспалый.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" забрала мандат у депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть